Как восстановить сроки на получение наследства?

Здравствуйте. Ситуация следующая: мои бабушка и дедушка умерли больше 10 лет назад. У них остались сын (мой отец) и дочь. На наследство никто не претендовал и квартира до сих пор в собственности покойных в равных долях. Могу ли я сейчас претендовать на наследство? И что для этого нужно?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург

Екатерина, здравствуйте!

Екатерина

если Ваш отец жив, то Вы не имеете права наследовать. кто-нибудь пользуется(-овался) квартирой, оплачивает ЖКУ? если так, то кто?

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Квартирой пользуется отец. Оплачивает или нет, не знаю.

Екатерина

пусть обратится к нотариусу с заявлением о выдачи свидетельства и при отказе, он может подать в суд о признании его фактически принявшим наследство.