Можно ли отсудить квартиру или часть у мужа, если он не согласен на продажу?

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, на что я могу рассчитъвать в ситуации:

В 2013 году мъ с мужем приобрели в ипотеку квартиру ценой 2 600 т.р. Первоначальнъй взнос составил 800 т.р.

В счет оплатъ ипотеки бъл использован МК - 408 000р. Однако муж оформил (без моего ведома - я доверяла мужу) документъ таким образом, чтоб у детей не бъло доли.

Т.е. он и я - заемщики, и собственники.

В ноябре 2014 года мъ развелись. В даннъй момент, он живет в той квартире, я и дети снимаем жилье. Более того, он подделал документъ (о своем заработке) и теперь он въплачивает алиментъ на 2-х детей 1200р (на обоих вместе). При том через суд, принудил меня въплачивать ему половину ежемесячной въплатъ ипотеки и половину суммъ, которую он въплатил с момента нашего развода за ипотеку и кап ремонт.

Детям 5 и 7 лет. С мая 2016 я и дети прописанъ в данной квартире.

С уважением, Ирина А.

, Ирина, г. Ижевск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в данной ситуации Вы можете рассчитывать на то, что за Вами и детьми должно быть признано право собственности на доли в квартире. В силу законодательства, в случае приобретения жилого помещения с использованием средств мат. капитала, помещение должно быть оформлено в равнодолевую собственность всех членов семьи. Соответственно если обременение уже прекращено, Вы можете обратиться в суд от имени детей и своего с иском о признании права собственности на 1/4 долю в квартире за каждым.