Взыскание долга по расписке
здравствуйте. дали в долг 105 т.р. знакомой, якобы на лечение рака, осенью 2015г. Дважды она эти деньги возвращала в течение 2-3х недель (якобы помогал фонд), затем в октябре 2015г в третий раз долг не вернула. расписку удалось у нее взять только в марте 2016, со сроком возврата 20 апреля 2016. в июне 2016г выяснилось, что болезни никакой нет, нашлись также еще люди, у которых она брала деньги и не возвращала, на разные суммы, от 100тр и более (ни у кого документов нет). с марта человек тянет время , постоянно переносит срок выплаты под разными предлогами. под угрозой коллективного иска договорились, что будет выплачивать частями, 30тыс она перечислила 10 июня, затем следующая часть, 30тыс, должна быть 20 июня (сегодня), сегодня платежа нет - опять тянет время. что делать в такой ситуации? можно ли инициировать уголовное дело? или хотя бы взыскать долг с процентами? на руках есть скрин расписки и копия паспорта должника. спасибо
спасибо!
1) можно ли в колл.письме обращаться тем, у кого нет расписки?(у двоих нет никаких доказательств передачи денег, отдавали наличкой и без договоров/расписок)
2) оригинал расписки не отдает под разными предлогами, можно ли как-то использовать скрин? если удастся с ней все же встретиться, скажите пожалуйста или киньте ссылку, как правильно переписать расписку с учетом возврата части долга (30тыс, кот.она вернула 10 июня)?
Скрин суд не примет. Ведь она может в суде сказать, что всё вам отдала и вы ей отдали расписку. Ведь при возврате долга расписка возвращается должнику. Не понятно почему она вообще у неё осталась. Обычно на самой расписке пишут, что 30 т.р. вы получили. Можете новую написать на оставшуюся сумму. В полицию могут написать все — и у кого есть расписка и у кого её нет.