8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат долга

Могу ли я получить помощь юриста при достижении договоренности с сестрой, у которой я заняла деньги, но не могу возвратить из-за низкой зарплаты так быстро, как она хотела бы. Она стала на меня давить, шантажировать. Деньги она дала без расписки, сейчас требует расписку.

Что делать?

, Наталья, г. Екатеринбург
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист
Эксперт

Здравствуйте.

Если вы заняли деньги и если сумма значительная и отдать не можете всю сумму сразу, договоритесь с сестрой о рассрочке выплаты долга и дайте сестре расписку, возможно она успокоится. В той же расписке можете указать в течение какого времени и  и какими частями (суммами) будете возвращать долг.

0
0
0
0
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Если Вам передали деньги без письменного договора займа и расписки, если нет свидетелей, которые это подтвердят, варианта поведения два:

1. Настаивать на отсутствии долга. В случае шантажа, угроз и т.п. подавать заявление в полицию.

2. Мирно договориться (сестра все-таки). Тут тоже несколько компромиссных вариантов. Главное договориться о сроках и размерах платежей. Настаивайте на своих условиях, так чтобы Вы реально могли рассчитаться. Ваш козырь в договоренностях - отсутствие каких-либо доказательств у сестры. При достижении договоренности выдайте об этом расписку и рассчитайтесь.

С уважением, Евгений

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Защита прав потребителей
Третий вопрос, должны ли мы менять цветы, делать возврат денег в подобной ситуации?
Добрый день. Молодой человек заказал доставку цветов, которую мы произвели 14 февраля в 13:45 для его девушки. Первоначально никаких вопросов не было, все было хорошо. 16 февраля в 00:20 нам написал парень, что у него завяли цветы, уточнил что делать и т.д. Мы не стали ругаться и тд, предложили взять на эту же сумму букет, хоть и прошло много времени, на что нам сказали, что хотят вернуть деньги. Нам прислали статьи законов, что мы обязаны вернуть товар не надлежащего качества и т.д. На этом общение завершилось. Спустя некоторое время к нам обратилась девушка, получать цветов, так же ссылалась на законы в итоге принесла претенциозное письмо в магазин, флористы не приняли его, потому что испугались и не поняли что присходит и попросили отправить его на юр адрес организации. Первый вопрос, претенциозное письмо должен писать получатель цветов или любой человек? Потому что написал не тот кто купил, а тот кто получил. Второй вопрос, могли ли в этот момент сотрудников магазина снимать на камеру? Третий вопрос, должны ли мы менять цветы, делать возврат денег в подобной ситуации? Четвертый вопрос, можем ли мы не принимать претенциозное письмо в магазине, а просить отправить его по юр адресу организации, так как юр адрес находится в другом городе, как и руководство?
, вопрос №4017064, Максим, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, у меня был долг по микрозайму, этот долг был продан приставу, карты Сбербанк арестовали и все
Здравствуйте, у меня был долг по микрозайму, этот долг был продан приставу, карты Сбербанк арестовали и все поступающие туда средства списывались в счет долга, сейчас у меня есть подтверждение от микрозайма что я им ничего не должна, но в сбербанке и на гос услугах тот же самый долг до сих пор есть, и с меня списывают деньги повторно
, вопрос №4016049, Наталья, г. Хабаровск
Недвижимость
Возможно ли как-то законно освободить себя от его долгов, чтобы не допустить, чтобы коллекторы обращались к
Добрый вечер! Меня зовут Никита, и я хотел бы задать вам пару вопросов по поводу кредитов. Буду краток: Моя семья состоит из отца, матери, младшей сестры и башки по отцовской линии. Все мы прописаны в Подмосковье у нашего хорошего знакомого, но фактически проживаем в Москве. Мой отец берет микрозаймы в больших количествах и теряет их из-за высоких процентных ставок на игры, что приводит к его углублению в проблему и началу употребления алкоголя. Мы пытались помочь ему с выплатой всех его долгов и поддержкой в лечении, но все наши усилия оказались безуспешными. Я устал оплачивать его долги и наблюдать, как он тянет нашу семью на дно. Возможно ли как-то законно освободить себя от его долгов, чтобы не допустить, чтобы коллекторы обращались к другим членам моей семьи и к хозяину квартиры, у которого мы прописаны, за возвратом средств?
, вопрос №4015643, Никита, г. Москва
Наследство
Кто в данном случае будет выступать ответчиком?
Добрый день! Наследники (супруга и несовершеннолетний ребенок) вступили в наследство по закону в 2016 году, сейчас выяснилось, что умерший был займодавцем по договору займа и сумма долга заемщиком не возвращена (заемщик ООО) наследница обратилась к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о наследовании имущественных прав, нотариус выдал постановление об отказе. Как в судебном порядке возможно включить в наследственную массу имущественное право требования? Кто в данном случае будет выступать ответчиком? Заемщик не отказывается от возврата долга, других наследников нет
, вопрос №4015497, Валерия, г. Москва
Защита прав потребителей
20 декабря 2023 года подал претензию продавцу о возврате денежных средств по причине наличия существенного недостатка товара(повторный дефект)
20 декабря 2023 года подал претензию продавцу о возврате денежных средств по причине наличия существенного недостатка товара(повторный дефект). 22 декабря в ответе на претензию меня пригласили для проведения проверки качества 27 декабря. По результатам проверки качества дефект подтвердился, сказали ожидать решения по возврату. 28 декабря пришла смс о разрешении возврата и просьбой обратиться в магазин покупки. В этот же день я обратился в магазин и предоставил реквизиты для возврата. Денежные средства поступили мне на счёт только 15 января. Вопрос: имею ли я право требовать неустойки за просрочку выполнения требования покупателя о возврате денежных средств в течение 10 дней с момента предъявления претензии?
, вопрос №4015395, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 16.03.2013