Возврат долга

Могу ли я получить помощь юриста при достижении договоренности с сестрой, у которой я заняла деньги, но не могу возвратить из-за низкой зарплаты так быстро, как она хотела бы. Она стала на меня давить, шантажировать. Деньги она дала без расписки, сейчас требует расписку.

Что делать?

, Наталья, г. Екатеринбург
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Если вы заняли деньги и если сумма значительная и отдать не можете всю сумму сразу, договоритесь с сестрой о рассрочке выплаты долга и дайте сестре расписку, возможно она успокоится. В той же расписке можете указать в течение какого времени и  и какими частями (суммами) будете возвращать долг.

Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Если Вам передали деньги без письменного договора займа и расписки, если нет свидетелей, которые это подтвердят, варианта поведения два:

1. Настаивать на отсутствии долга. В случае шантажа, угроз и т.п. подавать заявление в полицию.

2. Мирно договориться (сестра все-таки). Тут тоже несколько компромиссных вариантов. Главное договориться о сроках и размерах платежей. Настаивайте на своих условиях, так чтобы Вы реально могли рассчитаться. Ваш козырь в договоренностях - отсутствие каких-либо доказательств у сестры. При достижении договоренности выдайте об этом расписку и рассчитайтесь.

С уважением, Евгений