Можно ли регистрировать кассовый аппарат и подавать заявление о переходе на УСН в один день?
Добрый день. У нас ИП. Мы хотим зарегистрировать кассовый аппарат. Можем ли мы в один день подать заявление о переходе на УСН и зарегистрировать кассу. Или нужно сначала подать заявление о переходе на УСН а потом уже регистрировать кассу?
, Илья Евгеньевич Гололобов, г. Москва
Наталья Гурьева
Добрый день! Вы недавно открыли ИП?
Регистрация кассового аппарата никак не зависит от применяемой (или не применяемой) системы налогообложения. Вы можете подать оба заявления в один день или поочередно. Но если вы начнете осуществлять продажу товаров/услуг за наличный расчет без применения ККМ, находясь на ОСНО или УСН, то это уже будет нарушением в соответствии со ст. 14.5 КоАП РФ.