Взыскание долга ССП, если должник платежеспособен

Здравствуйте! Есть ли срок давности по взысканию если исполнительное производство у судебного пристава и должнику предъявлен иск о взыскании? Должник платежеспособен, но по причине загруженности пристава все стоит на одном месте. Каким образом должник может прекратить данное производство и в какие сроки?

, Елена, г. Саратов
Иван Кашин
Юрист, г. Саратов

ч 1 Статьи 21 ФЗ " Об исполнительном производстве" устанавливает общий срок давности судебных решений — 3 года

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнениюв течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

Статья 46. устанавливает перечень оснований и порядок Возвращения исполнительного документа взыскателю

1) по заявлению взыскателя;
2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;
5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного документа;

6) если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа.

Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного вышеописанной статьей 21, т.е. — 3х лет.

Взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

С Уважением к вас и вашей работе

Кашин Иван Михайлович

тел. 25-84-05

Елена
Клиент, г. Саратов

Спасибо...................