Администрация забирает придомовую территорию(законно?)

Здравствуйте!

По адресу Московская область г.Мытищи ул. Коминтерна д.20 хотят построить многоэтажный дом. Строительная компания планирует постройку 17-этажного дома очень близко с нашим 5-этажным зданием.(1960г.)Дом по плану находится на нашей придомовой территории. У нас есть план придомовой территории(1989г.) подписанный, но администрация говорит, что это ерунда и у нас не оформлен кадастр. По кадастру у нашего дома вообще нет территории, а наша придомовая территория относится уже к новому дому. В какой-то момент территорию администрация передала строительной компании. На сколько это законно? Можем мы бороться за свой двор за который платили?(Уборка, благоустройство). Возможно нам обратиться в суд?

  • YzJsMGNHeGhiZz09
    .jpg
, Евгений, г. Москва
Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань

Уважаемый Евгений.

В Вашем случае составьте коллективный иск в суд с прикрепленными планами дома а также счет квитанции о том что на протяжении многих лет Вы его содержали. Попытка не пытка стоит попытаться. Также напишите в суд на незаконные действия администрации города ведь без Вашего ведома было произведено межевание а это считается незаконным. Желаю положительного результата в решении Вашей проблемы...

Низамеева Альмира
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Действительно, только с момента постановки на кадастровый учет земельный участок принадлежит жильцам на праве собственности:

Согласно
п.4 ч.1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ, собственникам помещений в многоквартирном
доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

В соответствие ч.1 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004г. N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» (далее — Вводный закон)в существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.

В соответствии со статьей 38 Жилищного кодекса РФ при приобретении в собственность помещения в многоквартирном доме к приобретателю переходит доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

При этом пункт 2 статьи 23 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О
государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»
содержит правило о проведении одновременной государственной регистрации права на помещение в многоквартирном доме и неразрывно связанного с ним права общей долевой собственности на общее имущество.

В ст., ст. 66, 67 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» указано следующее:

В силу частей 3 и 4 статьи 16 Вводного закона по заявлению любого лица, уполномоченного решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, органы власти осуществляют формирование земельного участка, на котором расположен данный дом.

Если земельный участок под многоквартирным домом был сформирован до введения в действие ЖК РФ и в отношении него проведен государственный кадастровый учет, право общей долевой собственности на него у собственников помещений в многоквартирном доме считается возникшим в силу закона с момента введения в действие ЖК РФ (часть 2 статьи 16 Вводного закона).

В силу частей 2 и 5 статьи 16 Вводного закона земельный участок под многоквартирным домом переходит в общую долевую собственность собственников помещений в таком доме бесплатно. Каких-либо актов органов власти о возникновении права общей долевой собственности у собственников помещений в многоквартирном доме не требуется.

В пункте 67 вышеуказанного Постановления Пленума указано, что если земельный
участок не сформирован и в отношении него не проведен государственный
кадастровый учет, земля под многоквартирным домом находится в собственности
соответствующего публично-правового образования.

Следовательно, Вам необходимо поставить свой участок под домом и придомовую
территорию на кадастровый учет.

Если после проведения кадастровых работ выяснится, что строительство запланировано на территории необходимой для обслуживания дома, то будет смысл отстаивать свои права. Однако точно можно будет что-то сказать только после
межевания.