Налоговый вычет за покупку жилья и проценты по ипотечному договору

Жилье куплено в конце 2013 года, вычет не запрашивался.

Могу ли я запросить вычет сразу за стоимость жилья и уплаченные проценты по договору по декларации за 2015 год.

Сумма уплаченных налогов за 2015г позволяет получить эти два вычета сразу.

, Наталия, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Могу ли я запросить вычет сразу за стоимость жилья и уплаченные проценты по договору по декларации за 2015 год. Сумма уплаченных налогов за 2015г позволяет получить эти два вычета сразу.
Наталия

Добрый день.

Да, конечно, закон не запрещает и никак не ограничивает возможно получить вычет сразу и с покупки и с процентов, единственное ограничение — это общий объем уплаченных лицом налоговой, а для вычета полученного жилья — общая сумма не более 260 т.р. Если Ваши доходы позволяют за месяц вернуть налогов на сумму более 260 т.р., то да, также можете сразу в один год получить вычет с процентов.

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);
2) имущественный налоговый вычет в размере выкупной стоимости земельного участка и (или) расположенного на нем иного объекта недвижимого имущества, полученной налогоплательщиком в денежной или натуральной форме, в случае изъятия указанного имущества для государственных или муниципальных нужд;
3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;
4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый день!

Конечно, можете.

Главное, что срок обращения не истёк.А так подобных ограничений в Налоговом кодексе нет.

И Вы вправе за один год получить всю причитающуюся

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Могу ли я запросить вычет сразу за стоимость жилья и уплаченные проценты по договору по декларации за 2015 год.
Наталия

Здравствуйте!

Да, имеете право подать сейчас декларации за 2013, 2014, 2015 годы и воспользоваться двумя налоговыми вычетами.

Можете подать одну налоговую декларацию только за 2015 года.

п.7 ст.220 НК РФ

7. Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Согласно п.9 ст.220 НК РФ

9. Если в налоговом периоде имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и (или) 4 пункта 1 настоящей статьи, не могут быть использованы полностью, их остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного их использования, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Соответственно, если они могут быть использованы полностью, то ничего переносить не требуется.

Дата регистрации права 17/12/2012 г. Я ошиблась в изначальном вопросе, 2012 год, а не 2013
Наталия

Не меняет сути ответов.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Жилье куплено в конце 2013 года, вычет не запрашивался.
Наталия

Наталья, добрый день! Уточните когда точно было зарегистрировано право собственности на данное жилье?

Наталия
Клиент, г. Москва

Дата регистрации права 17/12/2012 г.

Я ошиблась в изначальном вопросе, 2012 год, а не 2013

Дата регистрации права 17/12/2012 г. Я ошиблась в изначальном вопросе, 2012 год, а не 2013
Наталия

Как отметил коллега сути данных ответов уточнение не меняет, просто в вашем случае будет применяться редакции ст. 220 НК действовавшая до 01.01.2014. (т.к. право собственности возникло до .01.01.14), основные отличия старой редакции от новой — в плюсе отсутствует ограничение по размеру процентов по целевому кредиту на покупку жилья которые можно вернуть в рамках вычета (в новой их размер ограничен 3 млн.), в минусе — если стоимость жилого помещения по которому получается вычет менее 2 млн. получить остаток вычета в будущем при покупке других помещений уже не получиться (по новым правилам это стало возможным). Но учитывая стоимость жилья и максимальный размер подлежащих возврату налогов (260 тыс.) не такой уж это и минус наверно.