Какие налоги необходимо будет заплатить при продаже наследства?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Умерла бабушку, дедушка вступил в наследство (дом (в собственности бабушки был более 5 лет), до этого оформлен был только на бабушку, но по закону он и так являлся собственником половины имущества, даже если оно не было оформлено, как сказал нотариус), сейчас он хочет дом продать (3 лет не прошло). Какие выплаты он должен будет сделать? У него 1 группа инвалидности.

, Вера, г. Санкт-Петербург
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Вера.

В статье 235 ГК РФ оговорено, что изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 ГК РФ изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения. Таким образом, моментом возникновения права собственности является момент первоначальной государственной регистрации этого права. Следовательно, доходы от продажи этого дома не облагаются НДФЛ.