1300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Можно ли построить дом на ЛПХ полевые участки в категории Населенных пунктов?

Здравствуйте! Приобрели участок: Категория: Земли поселений (земли населенных пунктов) Разрешенное использование По классификатору (код): 141001000000 По классификатору (описание): Для сельскохозяйственного производства По документу: Ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках. Подскажите, пожалуйста, можно ли построить дом на таком участке и прописаться в нем?

20 Июня 2016, 11:56, вопрос №1289448
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
306
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рязань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 306ответов
  • 55отзывов

Участок для ведения личного подсобного хозяйства подходит для размещения жилого дома только в том случае, если располагается на земле населенных пунктов (приусадебный земельный участок). Между участком, выделенным для ЛПХ на земле населенного пункта, и землей, предназначенной для ИЖС, практически не существует разницы, на нем также может быть построен отдельно стоящий жилой дом высотой не более трех этажей, в доме, построенном на такой земле, также возможна регистрация по месту жительства. Отличие между ними заключается в том, что на участке для ЛПХ кроме строительства дома можно заниматься ведением личного подсобного хозяйства.

Единственное исключение — участок для ведения ЛПХ, находящийся за чертой населенных пунктов, то есть находящийся на землях сельскохозяйственного назначения, предназначается только для сельхозпроизводства, строить жилой дом на нем нельзя.

До марта 2015 года действовала упрощенная схема оформления в собственность объектов, построенных на участках для ИЖС. До этого момента для оформления в собственность дома не нужно получать разрешения на строительство, заказывать разработку проекта в специализированной организации и собирать согласования в надзорных органах. Достаточно подготовки технического плана. Составлением этого документа, содержащего описание построенного здания, занимаются кадастровые инженеры, объекту присваивается адрес, после чего жилой дом ставится на государственный кадастровый учет и проводится государственная регистрация права в Росреестре.

20 Июня 2016, 12:35
q Отблагодарить
0 0
Марина
клиент, г. Красноярск

Спасибо! Данной информацией я владею. Вопрос вот в чем, изначально был участок на землях поселений(населенных пунктов) с разрешенным использованием с/х назначение и в графе "по документам" было с/х назначение, сейчас земли перевели в лпх полевые участки, но судя по закону полевые участки ставятся когда категория земель с/х, а у меня населенных пунктов. Как-то не связно получается, и пугает фраза "полевые участки", пожалуйста разьясните.

20 Июня 2016, 15:53
306
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рязань
Общаться в чате

Земельный участок для ведения ЛПХ в границах населенных пунктов называется приусадебным земельным участком (в отличие от полевого земельного участка, находящегося за пределами населенного пункта и имеющего тоже назначение – ЛПХ). Приусадебный земельный участок может использоваться для строительства жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений и сооружений с соблюдением градостроительных регламентов в отношении данного земельного участка. При соблюдении порядка и условий получения разрешения на строительство администрация не может отказать в его выдаче. Перечень документов, необходимых для получения разрешения на строительство, а также перечень оснований для отказа в нем, содержатся в Градостроительном кодексе РФ. Причем перечень документов и оснований для отказа является исчерпывающим, работники администрации не вправе требовать предоставления документов, не содержащихся в перечне, или отказать в выдаче разрешения на строительство по основаниям, не предусмотренным законом.

Нужно переоформить земельный участок. В противном случае Вам будет отказано в регистрации дома.

20 Июня 2016, 15:58
Марина
клиент, г. Красноярск

Алексей, а если я напишу кадастровый номер, Вы сможете по нему посмотреть?

20 Июня 2016, 16:06
306
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рязань
Общаться в чате

Вы можете его посмотреть сами через публичную кадастровую карту

maps.rosreestr.ru

20 Июня 2016, 16:11
Марина
клиент, г. Красноярск

Ясно, консультируете стандартно, не вникая в вопрос

20 Июня 2016, 16:20
306
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рязань
Общаться в чате

Давайте посмотрим кадастровый номер присылайте.

20 Июня 2016, 16:28
Марина
клиент, г. Красноярск

24:04:0107001:1074 и для сравнения, расположенный рядом участок с адресацией и жилым домом 24:04:0107001:453

20 Июня 2016, 16:50
306
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рязань
Общаться в чате

24:04:0107001:1074 — Ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках строительство дома здесь не разрешена (кадастровая стоимость 944.00 руб.) классификатор 141001000000

24:04:0107001:453 — Ведение личного подсобного хозяйства ( кадастровая стоимость 307 637.32 руб.) классификатор 141003000000

Разница существенная но соседнем участке дом построить можно а на Вашем нет, его нужно переоформлять

20 Июня 2016, 16:59
Марина
клиент, г. Красноярск

Спасибо за консультацию.

20 Июня 2016, 17:03
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.