Можно ли построить дом на ЛПХ полевые участки в категории Населенных пунктов?

Здравствуйте! Приобрели участок: Категория: Земли поселений (земли населенных пунктов) Разрешенное использование По классификатору (код): 141001000000 По классификатору (описание): Для сельскохозяйственного производства По документу: Ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках. Подскажите, пожалуйста, можно ли построить дом на таком участке и прописаться в нем?

, Марина, г. Красноярск
Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань

Участок для ведения личного подсобного хозяйства подходит для размещения жилого дома только в том случае, если располагается на земле населенных пунктов (приусадебный земельный участок). Между участком, выделенным для ЛПХ на земле населенного пункта, и землей, предназначенной для ИЖС, практически не существует разницы, на нем также может быть построен отдельно стоящий жилой дом высотой не более трех этажей, в доме, построенном на такой земле, также возможна регистрация по месту жительства. Отличие между ними заключается в том, что на участке для ЛПХ кроме строительства дома можно заниматься ведением личного подсобного хозяйства.

Единственное исключение — участок для ведения ЛПХ, находящийся за чертой населенных пунктов, то есть находящийся на землях сельскохозяйственного назначения, предназначается только для сельхозпроизводства, строить жилой дом на нем нельзя.

До марта 2015 года действовала упрощенная схема оформления в собственность объектов, построенных на участках для ИЖС. До этого момента для оформления в собственность дома не нужно получать разрешения на строительство, заказывать разработку проекта в специализированной организации и собирать согласования в надзорных органах. Достаточно подготовки технического плана. Составлением этого документа, содержащего описание построенного здания, занимаются кадастровые инженеры, объекту присваивается адрес, после чего жилой дом ставится на государственный кадастровый учет и проводится государственная регистрация права в Росреестре.

Марина
Клиент, г. Красноярск

Спасибо! Данной информацией я владею. Вопрос вот в чем, изначально был участок на землях поселений(населенных пунктов) с разрешенным использованием с/х назначение и в графе "по документам" было с/х назначение, сейчас земли перевели в лпх полевые участки, но судя по закону полевые участки ставятся когда категория земель с/х, а у меня населенных пунктов. Как-то не связно получается, и пугает фраза "полевые участки", пожалуйста разьясните.

Земельный участок для ведения ЛПХ в границах населенных пунктов называется приусадебным земельным участком (в отличие от полевого земельного участка, находящегося за пределами населенного пункта и имеющего тоже назначение – ЛПХ). Приусадебный земельный участок может использоваться для строительства жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений и сооружений с соблюдением градостроительных регламентов в отношении данного земельного участка. При соблюдении порядка и условий получения разрешения на строительство администрация не может отказать в его выдаче. Перечень документов, необходимых для получения разрешения на строительство, а также перечень оснований для отказа в нем, содержатся в Градостроительном кодексе РФ. Причем перечень документов и оснований для отказа является исчерпывающим, работники администрации не вправе требовать предоставления документов, не содержащихся в перечне, или отказать в выдаче разрешения на строительство по основаниям, не предусмотренным законом.

Нужно переоформить земельный участок. В противном случае Вам будет отказано в регистрации дома.