8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить завещание и узнать сведения о новом наследнике?

Здравствуйте. Есть спорная ситуация. Жила семейная пара, муж и жена, без детей. Семь месяцев назад муж этой четы умирает, оставляя своей жене по завещанию!!! половину квартиры, в которой они жили. Из-за хороших отношений с моей семьей, эта женщина пишет завещание на моего отца, отписывая ему всю квартиру. При этом, спустя 5 месяцев после смерти мужа, она сама умирает. При этом, мой отец идет к нотариусу и нотариус говорит, что он не является наследником. Дальнейшие распросы нотариуса ни к чему не привели. Известно, что она покончила жизнь самоубийством, выпив уксус, при этом написала предсмертную записку, в которой указала, что наследует квартиру другому человеку. Каким образом можно узнать о новом наследнике и оспорить завещание, поскольку последние месяцы жизни она была не в самом лучшем здравии после смерти мужа.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Емва
Ольга Шаруда
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Заинтересованное лицо (потенциальный наследник), обращается к любому нотариусу по месту жительства завещателя и предъявляет: свидетельство о смерти; свой паспорт; доказательства родства (свидетельство о рождении, о браке и пр.). Нотариус по информационной базе нотариата проверяет составлялось ли умершим завещание. При подтверждении такого факта сообщает координаты нотариуса, который удостоверял искомое завещание. У этого нотариуса остается второй экземпляр завещания.Источник:http://juresovet.ru/vstuplenie-v-nasledstvo-po-zaveshhaniyu-posle-smerti-nasledodatelya/

Общие основания. Они приведены в главах 9 и 62 Гражданского Кодекса. Их еще называют внутренними факторами. К ним относятся:
неспособность человека составить завещание по причине психического расстройства, то есть отсутствие понимания значения совершаемых действий;
по причине возраста — старческого слабоумия;
при составлении завещания в наркотическом, алкогольном опьянении, или же в состоянии тяжелой болезни;
несоответствие воли наследодателя его настоящей воле;
незаконное содержание завещания;
оформление документа в ненадлежащей форме.
к содержанию ↑2. Специальные основания. Они связаны с непосредственным оформлением документа, выполнения правил составления завещания. Также они называются внешними факторами. В их состав входят:
причинение физических и психических насилий, обмана, моральных угроз наследодателю при подписании завещания, т.е. нарушение принципа свободы;
грубое нарушение при оформлении документа: нет подписи, даты и т.п.
сам документ был составлен группой лиц, от их имени;
отсутствие прав у уполномоченного лица удостоверять завещание;
выражение воли наследодателя через своего представителя;
отсутствие свидетелей в ситуациях, требующих их обязательного присутствия при оформлении закрытого завещания;
доказанная подделка подписей при оформлении.
Выявление у наследодателя каких-либо отклонений, существенных физических или психических расстройств, очень сложно. Поэтому чтобы подтвердить или опровергнуть возможность лица управлять своими действиями, проводится специальная посмертная судебно-психиатрическая экспертиза.

Сроки для оспаривания
Отменить действие завещания можно путем признания его ничтожным в результате решения нотариуса или оспоримым в результате исхода судебного разбирательства. Срок для оспаривания установлены статьей 181 ГК РФ:
три года — при доказательстве ничтожности завещания в случае неправильного оформления и заверения, признания наследодателя недееспособным;
один год — в случае его оспоримости, то есть при составлении применялись угрозы, давление и насилие.
Действие срока начинается с момента, когда претендующий наследник получил сведения о том, что его наследные права были нарушены. Лучше всего подавать иск об оспаривании или аннулировании в течение 6 месяцев с того момента, как будет открыто наследство, и до того, как нотариус выдаст наследникам полагающееся им свидетельство.

kvartira3.com/kak-osporit-zaveshhanie-na-nasledstvo/

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Кто оштрафовал и за что конкретно так и осталось загадкой
Здравствуйте. Мне пришло сообщение через госуслуги о штрафе за выброс мусора вне контейнера. Но я никогда в жизни этого не делал. Единственное что я могу предположить, что я подъехал на машине к контейнеру, а она была переполнена так, что не было возможности положить в бак, даже около контейнера было неимоверное количество пакетов и мне не оставалось ничего другого как поставить тоже рядом с контейнером. Я не проживаю по месту регистрации поэтому никакого письма не получил. На госуслугах не было оповещения больше ни о чем и я не знал даже куда в суд обратиться, на кого?! кто оштрафовал и за что конкретно так и осталось загадкой. А вчера пришло сообщение на госуслугах о начале исполнительного производства (штраф 10 000 руб) и я бы хотел узнать, можно ли как то отсрочить это производство и списание штрафа и есть ли возможность сейчас подать в суд и оспорить этот беспредел. Подскажите, пожалуйста.
, вопрос №4096145, Марина, г. Протвино
Наследство
Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным
После смерти мужа, узнала, что пять лет назад он составил завещание на незнакомую мне женщину. После перенесенного инсульта, муж страдал сильными головными болями, эпилепсией. Ателесклероз 1/2 половины головного мозга. Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным.
, вопрос №4095910, Светлана, г. Омск
Наследство
В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома)
Добрый день. Позвонили из сельсовета, сказали, что нужно оформить дом в деревне (на данный момент дом не оформлен). Дом принадлежал маме(умерла в 1993 году). Завещала дом мне и брату в равных долях. Завещание и документы на дом оформленный на маму есть на руках. По завещанию дальнейших вступлений прав собственности не производили. В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома). У брата есть единственная дочь которая унаследовала все его имущество. На 50% дома она не претендует. Вопрос: какие документы нужны для оформления 100% дома на меня. Спасибо.
, вопрос №4095583, Николай, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Земельное право
Здравствуйте, мной было создано новое снт, я хотел взять у адмистрации землю в безвозмездное пользование на 5
Здравствуйте,мной было создано новое снт,я хотел взять у адмистрации землю в безвозмездное пользование на 5 лет,а далее в аренду,что бы брать новых членов снт,и выдавать им участки,нашел землю сх-2,согласовал с админстрацией,кадастровый инженер сделал план,отправили электронно документы в администрацию,как нам сказала администрация,что она одобрила,только документы они отправили в минимущество,там нам отказали ссылаясь на ст 217,земли хотели взять 78га,раньше там было снт,но оно давно ликвидировано земля пустая,хотели бы узнать алгоритм действий как нам быть,что бы нам утвердили з/у.
, вопрос №4095569, Клиент, г. Шатура
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Дата обновления страницы 20.06.2016