Как получить гражданство России

у меня такой к вам вапрос мой жених с Украины, и у меня по закону может находиться только 3 месяца , что мне нужно сделать чтоб по закону он мог остаться здесь в России

, Екатерина Булатова, г. Челябинск
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Екатерина! Получить гражданство!

Правила приобретения и прекращения гражданства Российской
Федерации определяются Федеральным законом

от 31 мая 2002 года №62-ФЗ «О гражданстве Российской
Федерации», а также Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ,
которое было утверждено Указом Президента РФ №1325 от 14 ноября 2002 года,
Соглашением от 26 февраля 1999 года между Республикой Беларусь, Республикой
Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией «Об упрощённом
порядке приобретения гражданства».

Для иностранных лиц и лиц без гражданства существует две
процедуры получения гражданства Российской Федерации: общая и упрощённая. Друг
от друга они отличаются  основаниями
подачи заявления, условиями и сроками рассмотрения данного вопроса. Если
человек подаёт заявление в общем порядке, то его рассмотрение будет
осуществлено на протяжении года. В случае упрощённого

порядка этой  6
месяцев.

При прохождении процедуры общего порядка решение принимается
Президентом России. Если же заявление было подано в упрощённом порядке, то принятие
решения берёт

на себя руководитель территориального органа исполнительной
власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере
миграции, либо федеральный орган исполнительной власти, ведающий вопросами
иностранных дел, а равно и дипломатические представительства и консульские
учреждения Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации.

 Квоты на получение
гражданства России отсутствуют. Согласно статьи 13 Федерального закона «О
гражданстве РФ», условиями получения гражданства является проживание в России
как минимум на протяжении пяти лет, хотя срок может быть сокращён до одного
года, либо же вообще аннулирован.

Служба в Российской армии, ученым, артистам, художникам,
певцам, оказавшим особые услуги России. В соответствии

со статьей 14 закона «О гражданстве РФ» в упрощённом порядке
можно получить гражданство:

 — если хотя бы один
из родителей является гражданином РФ и живёт на её территории (статья 14, часть
1, пункт а);

— если он проживал или проживает в настоящее время в бывших
республиках Советского Союза и при этом не получил гражданство новой страны
(статья 14, часть 1, пункт б);

— если человек после 1 июля 2002 года получил в России
среднее или высшее профессиональное образование (статья 14, часть 1, пункт в);

— если человек родился на территории бывшей РСФСР и имел
гражданство бывшего Союза ССР (статья 14, часть 2, пункт а);

— если человек живёт на территории Российской Федерации и
состоит в законном браке с гражданкой (гражданином) этой страны не менее трёх
лет (статья 14, часть 2, пункт б);

— если человек является нетрудоспособным, но имеет
совершеннолетних трудоспособных детей, которые являются гражданами РФ (статья
14, часть 2, пункт в);

— если человек имеет ребенка с российским гражданством, а
второй его родитель, гражданин России, умер либо по решению суда, которое
получило законные основания, признан пропавшим без вести, недееспособным,
ограничен в родительских правах или лишён их (статья 14, часть 2, пункт г);

— если человек имеет совершеннолетнего ребёнка,  являющегося гражданином РФ, и, по решению
суда, признан ограниченным в своей дееспособности, а второй родитель,

являющийся гражданином РФ, умер либо по решению суда,
которое получило законные основания, признан пропавшим без вести,
недееспособным, ограничен в родительских правах или лишен их (статья 14, часть
2, пункт д);

 — если человек
является нетрудоспособным, и прибыл в Россию из государства, которое некогда
входило в состав бывшего Советского Союза, и зарегистрировался по месту

жительства в Российской Федерации на 1 июля 2002 года
(статья 14, часть 3);

— если человек является ветераном Великой Отечественной
войны (статья 14, ч. 5);

— если человек является недееспособным лицом или ребёнком
(статья 14, часть 6).

 Право упрощённого
получения гражданства Российской Федерации принадлежит гражданам Киргизии,
Казахстана и Белоруссии на основании международных договоров, которые

были заключены Российской Федерацией с вышеназванными
странами. Процесс рассмотрения заявления этих граждан сокращён до трёх месяцев
с момента подачи списка всех необходимых документов, которые оформлены нужным
образом.

За пределами Российской Федерации заявление о получении
российского гражданства подают в дипломатические представительства или
консульства Российской Федерации в стране, в которой он на данный момент
проживает.  В России в территориальные
органы Федеральной Миграционной Службы России. (часть 1 статьи 32 Федерального
закона «О гражданстве РФ»).

Заявления подаются на бланке установленного образца
вместе  с перечнем необходимых
документов, которые предусмотрены Положением о рассмотрении вопросов
гражданства Российской Федерации.

При подаче заявления по вопросу гражданства человек
уплачивает пошлину в размере 1 тысячи рублей. Пошлину не платят лица имеющие
гражданство Советского Союза, но

проживающие в бывших республиках СССР, и не имеющие их
гражданства.

Для получения гражданства РФ необходимо:

ПОЛУЧИТЬ ВРЕМЕННОЕ РАЗРЕШЕНИЕ НА ПРОЖИВАНИЕ.

Документы, подаваемые для получения разрешения на временное
проживание: заявление в 2-х экземплярах; фотографии 35 х 45 мм; документ,
удостоверяющий личность и гражданство (срок действия – не менее 6 месяцев);
документ, выданный полномочным органом государства; постоянного проживания,
подтверждающий наличие или отсутствие

судимости у заявителя; вид на жительство, подтверждающий
проживание иностранца вне государства его гражданской принадлежности (в случае
если имеется); один из документов, подтверждающий наличие у заявителя
средств, обеспечивающих ему и членам его семьи при  проживании в Российской Федерации прожиточный
минимум, или

документ, подтверждающий его нетрудоспособность (справка о
доходах физического лица, декларация о доходах с отметкой налогового органа,
справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка
органа социальной защиты о получении пособий, подтверждение о получении
алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера
счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на
иждивении которого находится заявитель, иной документ, подтверждающий получение
доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность);

свидетельство о браке; свидетельство о рождении ребенка;
согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на переезд в РФ для проживания (нотариально
заверенное); сертификат об отсутствии у заявителя (членов его семьи)
ВИЧ-инфекции; документ, подтверждающей, что заявитель не болен  наркоманией и не страдает лепрой (болезнь
Гансена), туберкулезом, сифилисом, шанкроидом, хламидийной лимфогранулемой
(перечень утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от
02.04.2003г. №188.

ПОЛУЧИТЬ ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО.

Вид на жительство- это документ, который содержит следующие
сведения его владельца: фамилию, имя (написанные буквами русского и латинского

алфавитов), дату и место рождения, пол, гражданство
иностранного гражданина, номер и дату принятия решения о выдаче вида на
жительство, срок действия вида на жительство, наименование органа
исполнительной власти, выдавшего вид на жительство

Документы, представляемые для получения вида на
жительство:  заявление в 2-х
экземплярах;. 4 фотографии 35 х 45 мм, в том числе на несовершеннолетних детей,
указанных в заявлении; документы, удостоверяющие личность и гражданство;
разрешение на временное проживание; один из документов, подтверждающий наличие
у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в

Российской Федерации прожиточный минимум, или документ,
подтверждающий его нетрудоспособность (справка о доходах физического лица, декларация
о доходах с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая
книжка, пенсионное

удостоверение, справка органа социальной защиты о  получении пособий, подтверждение о получении
алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера
счета, свидетельство о праве на наследство; справка о доходах лица, на
иждивении которого находится заявитель,
иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной
законом деятельности или нетрудоспособность); свидетельство о рождении ребенка
и документ,  удостоверяющий личность
ребенка, не достигшего 18-летнего возраста (паспорт при его наличии); согласие
ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на проживание в Российской Федерации.
Подпись ребенка на документе должна быть

нотариально удостоверена; сертификат об отсутствии у
заявителя (членов его семьи) ВИЧ-инфекции; документ, выданный полномочным
учреждением здравоохранения

РФ, свидетельствующий о том, что заявитель (члены его семьи)
не болен наркоманией, лепрой (болезнь Гансена), туберкулезом, сифилисом,
шанкроидом, хламидийной лимфогранулемой); документ, подтверждающий наличие
жилого помещения (финансовый лицевой счет, выписка из домовой книги,
свидетельство о собственности).

 Оригиналы
представленных заявителем документов,

удостоверяющих личность, рождение, брак, право на  наследование, трудовая книжка, пенсионное
удостоверение, подлежат возврату, а их копии и нотариально удостоверенный
перевод на русский язык приобщаются к заявлению.