8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С какой даты начисляется налог на квартиру?

Добрый день! Дано: квартира в новостройке, ДДУ+переуступка+ипотека, акт приема-передачи квартиры с застройщиком оформлен в марте 2014г, свидетельство о собственности на квартиру в Росреестре оформлено в мае 2016г. С какого момента начисляется налог на недвижимость - с даты акта приема-передачи или с даты свидетельства?

Будут ли негативные последствия из-за "временного зазора" между актом и свидетельством - штраф и т.п.?

, ААА, г. Новосибирск
Юрий Голубицкий
Юрий Голубицкий
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 400 НК РФ налогоплательщики — лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения (ст. 401 НК РФ).

ст. 401 Объекты налогообложения

1. Объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) следующее имущество:
1) жилой дом;
2) жилое помещение (квартира, комната);
3) гараж, машино-место;
4) единый недвижимый комплекс;
5) объект незавершенного строительства;
6) иные здание, строение, сооружение, помещение.

Объектом налогообложения является имущество, права на которое зарегистрированы в установленном порядке. Поэтому объект
незавершенного строительства будет подлежать налогообложению, только когда на него зарегистрировано право собственности физического лица.
По договору участия в долевом строительстве застройщик обязуется после получения разрешения на ввод в эксплуатацию объекта передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства (ст. 4 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ), то есть участнику долевого строительства передается завершенный строительством объект.
Федеральным законом от 30.12.2004 N 214-ФЗ предусмотрена возможность регистрации права собственности на объект незавершенного строительства, но только на застройщика.

Если вы заключили договор участия в долевом строительстве, то вы будете признаваться плательщиком налога на имущество только с месяца государственной регистрации права собственности на объект долевого строительства, а не с момента подписания такого договора (ст. 400 НК РФ; ч. 1 ст. 16 Закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ).

Таким образом, налоговые обязательства у Вас возникнут только в отношении готового объекта долевого строительства с момента государственной регистрации права собственности на него.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Я студент В 18 лет открыл ИП не платил выплачивал налог теперь
Я студент. В 18 лет открыл ИП, не платил выплачивал налог, теперь у меня задолженность, ИП закрыто, а задолженность не погашена. Начисляется пеня. Счета заблокированы. Я не работаю , учусь в институте. Сейчас нет возможности заплатить весь налог, а пеня растет с каждым днем. Что делать?
, вопрос №4095871, Екатерина, г. Новоалтайск
Налоговое право
Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
Добрый день! Продали квартиру раньше 5 летнего срока. Я не работаю, получаю выплаты по уходу за ребёнком инвалидом. Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
, вопрос №4094217, Анна, г. Воронеж
Наследство
С даты смерти или с даты вступления?
здравствуйте, вступили в наследство 2022г.феврале, а человек умер 2021г.хотим продать и незнаем с какого дня считать 3 года. с даты смерти или с даты вступления ?
, вопрос №4093704, Юлия, г. Москва
Налоговое право
Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
Есть четыре наследника умершего отца. Со времени смерти прошло больше 3 лет, налог в случае продажи не платим. Сейчас возникла необходимость переуступки долей внутри группы наследников. Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
, вопрос №4093607, Фролов Борис Яковлевич, г. Нижневартовск
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Дата обновления страницы 20.06.2016