С какой даты начисляется налог на квартиру?

Добрый день! Дано: квартира в новостройке, ДДУ+переуступка+ипотека, акт приема-передачи квартиры с застройщиком оформлен в марте 2014г, свидетельство о собственности на квартиру в Росреестре оформлено в мае 2016г. С какого момента начисляется налог на недвижимость - с даты акта приема-передачи или с даты свидетельства?

Будут ли негативные последствия из-за "временного зазора" между актом и свидетельством - штраф и т.п.?

, ААА, г. Новосибирск
Юрий Голубицкий
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 400 НК РФ налогоплательщики — лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения (ст. 401 НК РФ).

ст. 401 Объекты налогообложения

1. Объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) следующее имущество:
1) жилой дом;
2) жилое помещение (квартира, комната);
3) гараж, машино-место;
4) единый недвижимый комплекс;
5) объект незавершенного строительства;
6) иные здание, строение, сооружение, помещение.

Объектом налогообложения является имущество, права на которое зарегистрированы в установленном порядке. Поэтому объект
незавершенного строительства будет подлежать налогообложению, только когда на него зарегистрировано право собственности физического лица.
По договору участия в долевом строительстве застройщик обязуется после получения разрешения на ввод в эксплуатацию объекта передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства (ст. 4 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ), то есть участнику долевого строительства передается завершенный строительством объект.
Федеральным законом от 30.12.2004 N 214-ФЗ предусмотрена возможность регистрации права собственности на объект незавершенного строительства, но только на застройщика.

Если вы заключили договор участия в долевом строительстве, то вы будете признаваться плательщиком налога на имущество только с месяца государственной регистрации права собственности на объект долевого строительства, а не с момента подписания такого договора (ст. 400 НК РФ; ч. 1 ст. 16 Закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ).

Таким образом, налоговые обязательства у Вас возникнут только в отношении готового объекта долевого строительства с момента государственной регистрации права собственности на него.