Сажают ли в тюрьму за неуплату алиментов?

Здравствуйте! Вопрос такой: сажают ли за неуплату алиментов в тюрьму? Бывший муж не платит алименты. Задолженность составляет 620 000 рублей. Уже два раза возбуждали уголовное дело, назначал суд только исправительные работы. Сейчас платит по 500 руб. раз в 3 месяца, чтобы не было повторного уголов. дела. Пристав говорит, что если 4 месяца подряд не будет платить, тогда и заведем уголовное дело.Как быть- долг большой, алименты не платятся, приставы бездействуют. Куда обращаться ,чтобы приставы хоть что-то начали делать? Как посадить неплательщика в тюрьму?

, Олеся, г. Северск
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Олеся, пристав Вам все правильно объяснил, если бывший будет платить 500 рублей посадить в тюрьму его проблемно.

УК РФ, Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)