Как привлечь банк к ответственности за двойное списание денег?

Добрый день!

У меня претензия к Сбербанку. Если честно, я просто в шоке. Сегодня 20.06.2016 в 00:33 я получил смс с номера 900 о том, что по карте VISA2830 мною была совершена покупка в IP UMERENKO E.I. 18.03.2016 на сумму 250р. В 00:40 пришла еще одна смс, что также по карте VISA2830 была совершена покупка в IP UMERENKO E.I. 18.03.2016 на сумму 2900р. Деньги в сумме 3150р. списались со счета. Я проверил операции по карте через Сбербанк онлайн и убедился, что данные покупки были мною совершены 18.03.2016. Деньги в сумме 3150р., естественно, были списаны 18.03.2016. Я обратился в техподдержку по номеру 8 (800) 555-55-50 и оператор подтвердила, что произошло повторное списание денег. Она предложила мне обратиться лично в магазин, где я совершал покупку (мне бы еще вспомнить, что и где я покупал в марте и у какого "ИП Умеренко"), а также обратиться лично в отделение Сбербанка с заявлением. Срок рассмотрения заявления был озвучен: 5-30 календарных дней. То есть у меня с карты просто украли деньги, а я еще должен бегать, тратить свое время, силы, заполнять бумажки?! Верните деньги немедленно! Я вообще-то должен кредиты платить, счета оплачивать и еду покупать. И почему я должен ждать, когда мои деньги, просто сворованные с моей карты мне вернут?! Если у вас или в каком-то там ИП произошла какая-то ошибка, то это ваша проблема. Вы должны обеспечивать сохранность моих денег на банковской карте, выпущенной вами. Иначе это просто воровство! Где найти управу? Как заставить банк просто вернуть мне МОИ СОБСТВЕННЫЕ деньги на карту в КРАТЧАЙШИЙ срок? Мне эти деньги вообще-то нужны и я имею полное право ими распоряжаться, а не доказывать что-то кому-то!

, Анна Добычина, г. Челябинск
Елена Ткаченко
Юридическая компания "ООО "Эко-Гарант"", г. Белгород

Здравствуйте. Вы имеете право направить претензию в Сбербанк, где укажите, что требуете вернуть незаконно удержанные средства в кратчайшие сроки. Если Вы совершали платеж в интернете, то в любом случае подтверждали операцию только один раз, следовательно, скорее всего это списание было по вине банка, а значит Вы имеете право также требовать неустойку согласно статье 395 ГК РФ за незаконное удержание Ваших денежных средств.