Авто в кредит

Добрый день, у меня такая ситуация: я хочу оформить аво в кредит, но у мужа был суд, он должен выплатить физическому лицу 400 000 рублей. Может ли физ. лицо конфисковать авто у меня, если же авто все равно будет в банке в качестве залога. Так как я слышала, что в таких ситуациях могут конфисковать авто и продать на аукционе?

, Ляйсан Кириллова, г. Казань
Анна Шулькина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ляйсан, если Вы оформите залог на авто, то шансы о том, что приставы реализуют залоговый автомобиль равны нулю, потому что:  первое  согласно ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве» арест
заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего
преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не
допускается; второе-  перед тем, как реализовать залоговое имущество, пристав пишет залогодержателю письмо с просьбой разрешить или нет реализацию залога не в пользу залогодержателя, с переходом всех прав и обязанностей по предмету залога, как правило Банк отвечает отрицательно.