96 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Автомобильное право

Кому можно ездить по договору купли-продажи?

купили автомобиль,но на себя ещё не зарегистрировали.договор купли-продажи оформлен на мужа.могу ли я ездить на машине по этому договору?

19 Июня 2016, 14:08, вопрос №1288744
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юрий
1982
ответа
894
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1982ответа
  • 894отзыва

Добрый день!
Да, можете. Положение п. 2.1.1 ПДД РФ, предусматривавшее наличие доверенности у водителя отменено Постановлением Правительства РФ от 12.11.2012 N 1156. Но не следует забывать, что Вы должны быть вписаны в полис ОСАГО как лицо, допущенное к управлению автомобилем.

Статья 12.37 КоАП РФ Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями — влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, — влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.
19 Июня 2016, 14:19
q Отблагодарить
0 0
катя
клиент

а если у продавца закончилась страховка и сейчас у нас на руках только договор купли продажи и ПТС,как мне вписаться в страховку чтобы ездить?

19 Июня 2016, 14:32
1982
ответа
894
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

В течение 10 дней после заключения договора купли-продажи можно ездить без полиса ОСАГО, только имея при себе на всякий случай копию договора. Потом нужно обратиться в страховую компанию и оформить полис. Договор страхования может быть заключен с условием допуска к управлению как ограниченного, так и неограниченного числа лиц.

ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
Статья 4. Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности
2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.
19 Июня 2016, 14:47
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут