Сколько раз можно получить 13% от покупки квартиры?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, мама покупала квартиру 10 лет назад еще тогда за 90 т рублей,сейчас хочет ее продать и купить другую, получит ли она еще раз 13% от покупки,или им можно воспользоваться 1 раз в жизни?

, Оксана, д. Иваново
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Оксана!

Если ваша мама купила квартиру в 2006 году за 90000 рублей и воспользовалась правом на имущественный налоговый вычет, то вновь получить вычет она не может.

Если мама просто приобрела квартиру в 2006 году и право на вычет не заявляла, воспользоваться имущественным налоговым вычетом она может.

Правом дважды воспользоваться имущественным вычетом обладают две категории граждан:

1. Те, кто купил и получил вычет до 2000 года (могут после 2000 еще раз заявить).

2. Те, кто купил после 1 января 2014 года, квартира стоит меньше максимального размера вычета, могут купить позже что-то еще и воспользоваться до максимума.