Есть ли срок давности по разделу земельного участка без дома?

Здравствуйте! будучи в браке, муж оформил один из многочисленных своих земельных участков на меня. Я официально разведена уже 16 лет(без официального раздела имущества) проживаю и прописана отдельно, плачу ежегодный налог на этот земельный участок. Бывший муж периодически звонит мне и говорит. что участок нужно мне продать, а деньги делить, но пока продать его по той цене, как он хочет, не удается. Напишите пожалуйста,могу ли я построить дом на этом участке( который оформлен на меня!) и спокойно жить там или муж может потребовать деньги за часть участка?

, Ника, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, вы можете строить на этом участке свой дом и жить, не спрашивая мнения мужа, так как участок оформлен на вас и хоть приобретен был в браке, но после развода прошло 16 лет и супруг утратил право требовать раздела имущества или компенсации за него, так как истек срок давности. Если захочет, может подать на вас в суд, но вы заявите о пропуске сроков давности и ему откажут.

Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Статья 38 Семейного кодекса РФ. Раздел общего имущества супругов.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.