В 16 лет можно получать самому пенсию по потере кормильца?

Мне 16 лет, я живу с мамой с братом и с сестрой. За нас двоих (сестра и я) моя мама получает пенсию по потери кормильца, эти деньги она тратит на младшего ребенка и на своего мужчину с которым она встречается. Могу ли я сам получать пенсию и куда мне можно обратиться.

, Александр, г. Новосибирск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Александр! В соответствии со ст. 26 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами.

Если пенсия перечисляется на имя мамы, то Вам необходимо обратиться в отделение Пенсионного Фонда для переоформления пенсии на Ваше имя.