Открыть ИП или нет, если работаю неофициально, отчисления в пенсионный не происходят

Здравствуйте! Работаю неофициально, отчисления в пенсионный не происходят, стаж не идет. Могу ли я открыть ИП и в какой сфере(ОКВЭД) чтобы делать отчисления в пенсионный и для тркдового стажа. Или есть какие-то другие варианты решения данного вопроса и не стоит открывать ИП.

Заранее спасибо.

, Елена, г. Солнечногорск
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Для того, чтобы шли отчисления в пенсионный фонд и фиксировался трудовой стаж, Ваша предпринимательская деятельность должны быть легальной. Для этого нужно зарегистрироваться в качестве ИП или зарегистрировать юридическое лицо, например ООО.
Регистрация в качестве ИП или регистрация ЮЛ в любой сфере деятельности позволяет делать отчисления в ПФР и фиксировать При регистрации в качестве ИП Вы вправе указать коды по ОКВЭД, соответствующие профилю Вашей настоящей и предполагаемой в будущем деятельности.
Документы для регистрации в качестве Вы можете подготовить как самостоятельно, воспользовавшись имеющимися бланками и образцами, так и обратиться за их разработкой и консультацией к юристу, в том числе и на сайте «Правовед.ру».