8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить гражданство и пенсию престарелому отцу из Украины?

Перевозим престарелого отца (86 лет) из Донецка (Украина) в РФ. У меня гражданство РФ.Как оформить гражданство и пенсию?

, Ирина, с. Сюмси
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Ирина!

Оформление российской пенсии Вашему отцу из Донецка возможно только после оформления вида на жительство. Необходимо будет перевести пенсионное дело в Российскую Федерацию.

Что касается получения гражданства Российской Федерации, то в Вашем случае наиболее оптимально по ч. 2.1. ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»- носитель русского языка. Учитывая возраст Вашего отца, ему не придется сдавать экзамен на статус носителя русского языка.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, с. Сюмси

Спасибо. В пенсионном фонде сказали, что еще необходимо взять справку в Украине с места работы за 10 лет, будут заново начислять пенсию. Но здесь, в Ульяновске, очень большая некомпетентность служащих, поэтому приходится уточнять. Спасибо. Да, вот еще. Сразу оформляем вид на жительство. Сроки оформления? Оформят ли ему пенсию, если он получит вид на жительство? Но самый главный вопрос, все-таки, какие документы необходимо взять в Украине для оформления пенсии? Спасибо.

Необходимые документы в Вашем случае для предъявления в ПФР следующие:

— пенсионное дело из Украины;

— заявление о назначении пенсии;

— паспорт;

— вид на жительство;

— свидетельство о регистрации по месту пребывания в РФ;

— заявление о фактическом проживании на территории Российской Федерации;

— трудовая книжка;

-СНИЛС;

— документы об изменении ФИО (если таковые факты были);

— договоры ГПХ;

— выписка из индивидуального страхового счета.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Сестра инвалид и находится всю жизнь в доме престарелых, у нас недавно умер отец и юристы хотят делить наследство как её представители
Сестра инвалид и находится всю жизнь в доме престарелых, у нас недавно умер отец и юристы хотят делить наследство как её представители. Возможно ли такое?
, вопрос №4062833, Екатерина, г. Ангарск
586 ₽
Военное право
После начала СВО получил гражданство РФ(место прописки попало на территорию присоединенных территорий)
Здравствуйте! Муж получал среднее специальное образование на территории Украины. После начала СВО получил гражданство РФ(место прописки попало на территорию присоединенных территорий). Подскажите, может ли он поступить на программу СПО в России и получить отсрочку от мобилизации, если она будет?
, вопрос №4062737, Anastasia, г. Торжок
Пенсии и пособия
Пенсионерка не получала пенсию 2 года, т к "застряла" в Украине из-за войны
Добрый день! Пенсионерка не получала пенсию 2 года, т к «застряла» в Украине из-за войны. Сейчас вернулась. Выплатят ли пенсию за 2 года. На какие статьи опереться?
, вопрос №4062492, Ирина, г. Москва
Наследство
Или каким способом может сын матери умершей оформить опеку и как это делается?
Добрый день! Вопрос касается наследственной массы и действий одного из родственников. У меня умерла мать. Состав наследников по отношению к умершей: 2 сына, муж, мать. Итого 4 человека. Вопрос по поводу матери умершей. Маме умершей уже 95 лет. В силу плохого физического и умственного состояния она не может самостоятельно прийти к нотариусу, который вел дело о наследстве, и получить свидетельство о наследстве(на 1/8 банковского вклада, на 1/8 квартиры, на 1/8 дачного домика, на 1/8 дачного участка). В связи с этим мы опасаемся, что все эти доли отойдут государству, если она не заберет свидетельства о наследстве. Но у матери умершей есть сын. Который приходится родным братом умершей. Каким способом мать умершей может получить свидетельства на доли умершей? Или каким способом может сын матери умершей оформить опеку и как это делается? Какие есть законные способы оформить на мать умершей или на брата умершей доли в наследственной массе?
, вопрос №4062150, Игорь, г. Краснодар
Недвижимость
Можно ли на себя дом оформить?
Здравствуйте. Такая ситуация, купили дом ещё при Украине, но куплю продажу оформить не успели. Хозяин отдал документы на дом и прописал того кто купил. Дом в ЛНР. Хозяин уехал на Украину, уже не вернётся. Можно ли на себя дом оформить? Живём уже 8 лет, платим коммуналку, делаем ремонт. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4061561, Юлия, Луганск
Дата обновления страницы 22.06.2016