Как оформить гражданство и пенсию престарелому отцу из Украины?

Перевозим престарелого отца (86 лет) из Донецка (Украина) в РФ. У меня гражданство РФ.Как оформить гражданство и пенсию?

, Ирина, с. Сюмси
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Ирина!

Оформление российской пенсии Вашему отцу из Донецка возможно только после оформления вида на жительство. Необходимо будет перевести пенсионное дело в Российскую Федерацию.

Что касается получения гражданства Российской Федерации, то в Вашем случае наиболее оптимально по ч. 2.1. ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»- носитель русского языка. Учитывая возраст Вашего отца, ему не придется сдавать экзамен на статус носителя русского языка.

Ирина
Клиент, с. Сюмси

Спасибо. В пенсионном фонде сказали, что еще необходимо взять справку в Украине с места работы за 10 лет, будут заново начислять пенсию. Но здесь, в Ульяновске, очень большая некомпетентность служащих, поэтому приходится уточнять. Спасибо. Да, вот еще. Сразу оформляем вид на жительство. Сроки оформления? Оформят ли ему пенсию, если он получит вид на жительство? Но самый главный вопрос, все-таки, какие документы необходимо взять в Украине для оформления пенсии? Спасибо.

Необходимые документы в Вашем случае для предъявления в ПФР следующие:

— пенсионное дело из Украины;

— заявление о назначении пенсии;

— паспорт;

— вид на жительство;

— свидетельство о регистрации по месту пребывания в РФ;

— заявление о фактическом проживании на территории Российской Федерации;

— трудовая книжка;

-СНИЛС;

— документы об изменении ФИО (если таковые факты были);

— договоры ГПХ;

— выписка из индивидуального страхового счета.