Могу ли я пожаловаться на участкового полиции?

Я мать- одиночка, живу с ребёнком с родителями. Я врач- ординатор, в отпуске, ещё год обучения. У нас напряженные отношения в семье, неоднократно возникали конфликты, доходящие до оскорблений и рукоприкладства. Такие отношения в нашей семье были всегда. Но сейчас, когда мне уже 27 с лишним лет, я не терплю такого отношения, семья не асоциальная, но мать постоянно нагнетает обстановку, атмосферу, по любому поводу я виновата во всем, по любому поводу она хочет лишить меня род прав, постоянно я слышу о том, что я живу в их доме на их шее, что им всё равно и мой ребёнок никому не нужен, я плохая везде и во всем, всегда, как правило все возникает из за какой нибудь бытовой причины, либо от плохого настроения матери. Я не подарок, но только потому что не терплю, когда меня задевают, оскорбляют. Если бы имела место только словесная перепалка, я бы не стала писать об этом, но дело доходит до драки. Отец поддерживает мать, он даже не слушает меня, называет меня больной,когда я пытаюсь что то объяснить и ведёт себя также как мать, когда он пытается обвинить её, у него возникает конфликт с ней, поэтому он занимает только её сторону, иначе ему тоже не жить. Сегодня был очередной скандал, закончилось тем, что мать толкнула меня, затем пройдя какое то расстояние и услышав в след, что я об этом думаю, развернулась и побежала на меня, намахиваясь, я машинально ей ответила, она промазала, я попала в глаз, я не хотела, но попала, для представления- мы в разных весовых категориях, она в 2 раза больше меня, но у неё теперь синяк, я могла бы сказать, что сожалею, но нет, у меня уже не осталось никаких эмоций. Мой ребёнок все видел, он испугался и закричал, когда она побежала на меня. Пришёл отец, подошёл ко мне, я сижу с сыном, стал махать перед моим лицом руками, угрожать расправой, я закрывала лицо ребёнку, чтоб он не видел, подлетела мать и ударила меня по голове. Здесь я всё таки набрала номер участкового, приехал лейтенант полиции. Зашёл, сначала поговорил с отцом, затем с матерью, я молчала, хотя многому хотела возразить, стал что то записывать. Затем я спросила, нужна ли ему моя версия произошедшего, он ответил, что позже. Мне крайне не понравилось отношение участкового ко всему что произошло. Он откровенно принял сторону родителей и вёл себя предвзято. Разговаривал неуважительно, только на" ты", повышал на меня голос, когда я о чем то спрашивала его, вёл себя фривольно, все время улыбался, приводил в пример себя и свои отношения с родителями, говорил о том, что если я напишу заявление на них, а именно на мать( то, что она неоднократно на меня бросалась и била), то мне дадут полгода условно за ложные показания, так как у меня нет побоев, а мои слова якобы ничего не значат, так как нет свидетелей, которые это подтвердят. Пытался напугать меня тем, что у него много связей в мед университете, и он что то на меня напишет, что я не смогу доучиться, говорил, что зря я пошла вообще в эту сферу. Сказал, что если бы не ребёнок, то он меня сейчас отвез бы в отделение. Затем когда я зашла в свою комнату за ручкой, я слышала как он вместе с моими родителями меня обсуждал как виновницу торжества, они ему говорили ( как всегда), что я больная, что я одна, от того, видимо, все так со мной плохо, он отвечал, что только ребёнок его останавливает, чтобы не отвезти меня в отделение. Вела я себя спокойно, уважительно отвечала и задавала вопросы, я не состою ни на каких учётах, и к психиатру я никогда не обращалась, нормально выгляжу, объективно оцениваю ситуацию и отдаю отчёт своим поступкам и словам. Я спросила почему он улыбается, повышает голос, угрожает, говорит о том, что якобы что то подпортит мне на учебе, о том за что я получу полгода условно, когда заведомо ложных показаний в моих словах нет и на каком основании он хочет отвезти меня в отделение, почему никакого уважения нет, ничего внятного он не ответил. После этого отец начал говорить мне, чтоб я извинилась перед участковым за что то,чтоб не писала никакого заявления, что щас только испорчу себе жизнь и тут я расплакалась, просто от недоумения. Я вызвала участкового, чтобы он вмешался в наш конфликт и прекратил это, а в итоге, он ушёл и все осталось как и прежде, я даже не знаю зачем нам нужна полиция, к кому обращаться, когда с тобой так обращаются, видимо, только ждать пока появятся побои или что хуже. ситуация с родителями мне ясна, мне не нравится то как повёл себя участковый, что это было вообще.

, Татьяна, г. Волгоград
Сергей Маркелов
Юрист, г. Саратов

Напишите жалобу на участкового в региональное Управление МВД России, в отдел по организации деятельности Участковых уполномоченных полиции, где укажите все данные факты. Однако это закончится лишь тем, что его вызовут для дачи объяснения и проведут служебную проверку, по результатам которой скорее всего Вам дадут ответ, что факты, указанные в Вашем обращении не нашли своего объективного подтверждения. В следующий раз записывайте слова участкового на диктофон и пишите еще жалобу.