Как быть, если вызывают как свидетеля в другой город?

Брата вызывают как свидетеля в другой город по уголовному делу, в котором он участвовал и отсидел уже свой срок. Якобы поймали второго участника этого дела и им нужно провести очную ставку и опознание. Брат сейчас инвалид, с головой не порядок, состоит на учете в психушке, ехать ему нужно только в сопровождении, но денег нет, следователь сказала, что если не приедет, то дело переквалифицирует и он пойдёт как соучастник под конвоем, что делать?

, Лариса, г. Санкт-Петербург
следователь сказала, что если не приедет, то дело переквалифицирует и он пойдёт как соучастник под конвоем, что делать?
Лариса

Не явка к месту расследования не является причиной привлечения к уголовной ответственности.

Для участия в следственных действиях брату должны прислать повестку. Без нее ехать не стоит ни куда. При не явке по не уважительной причине, после получения повестки к месту расследования могут доставить принудительно путем привода. Расходы в последнем случае ложатся на государство. Также свидетель может получить возмещение расходов связанных участием в следствии.