При установлении отцовства на подачу алиментов можно ли не вписывать его в свидетельство о рождении?

При установлении отцовства на подачу алиментов можно ли не вписывать его в свидетельство о рождении

, Юлия, г. Сургут
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия. Не понятно тогда, в чем смысл установления отцовства? Если суд устанавливает отцовство, это юридический факт, который должен быть отражен в актовой записи о рождении ребенка. В Книгу регистрации актов гражданского состояния будет внесена запись об отцовстве на основании судебного решения. Вы, конечно, можете не получать новое свидетельство, а пользоваться ставшим недействительным старым, но отец у ребенка, в случае положительного решения суда, будет, и соответствующая запись об этом в реестровой записи — тоже. Кроме того, свидетельство о рождении, где записан отец ребенка, может получить и отец ребенка, а не только вы. И в свидетельстве будет указано отчество ребенка по имени его отца.

Юлия
Клиент, г. Сургут

У нас в свид о рожден в графе отец прочерк..Помощи ни какой.Чтоб подать на алименты обязательно нужно чтоб в свидетельстве в графе отец били его данный..

Понятно, что прочерк, иначе вы бы в суд не обращались. Для получения алиментов требуется установить отцовство, а не просто запись в графе «отец». В этой графе мог быть записан кто угодно с ваших слов. И это вовсе не означало бы, что указанное вами лицо — отец ребенка. Соответственно, ребенок получит отчество отца. С чем связано нежелание получить потом действительное свидетельство о рождении, не понятно. Неужели интересам ребенка больше соответствует прочерк в свидетельстве, чем указание на конкретного человека?

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Юлия!

У нас в свид о рожден в графе отец прочерк… Помощи ни какой.Чтоб подать на алименты обязательно нужно чтоб в свидетельстве в графе отец били его данный.

Вам первоначально необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства. В выдаваемом, на основании положительного решения суда, свидетельстве о рождении будут данные отца.