Могу ли я разделить участок и продать людям землю?

Здравствуйте!!! помогите в таком вопросе пожалуйста: У меня 10 гектар земли в хорошем месте, сельхозназначение ( под строительство зверофермы ). На сколько понимаю там могу разводить домашний скот и птицу!? что требует в принципе постоянного нахождения на участке!! А это значит что могу поставить там помешенные (дом) для проживания на участке???!!! Иначе как я смогу заниматься разведением??? Вопрос: Могу ли я разделить по 50 соток участок и продать людям эту землю,чтоб они могли поставить себе на участке домик (по факту дачу) 20 человек = 20 домов не более 2 -х этажей!! Это будет законно?? можно ли мне так сделать ?? а потом они уже сами как собственники будут переводом заниматься!!! или это сочтут нарушением и заставят снести дома???..Подскажите пожалуйста как быть???..перевод под ДНП очень тяжелея и дорого и долго ждать, да и не дают 10 га сразу перевести ( ставят препятствие чтоб не разбогател как новый в этом бизнесе,думаю понимаете??!!) Законно ли будет продать по 50 соток 20-ти семьям??? Не заставят ли убрать дома?? Участок у меня в собственности!! заранее спасибо большое!

, Александр Владимирович, г. Петрозаводск
Рамис Мухаметзянов
Юрист, Компания "ООО "СОЮЗ"", г. Зеленодольск

Добрый день.

В первую очередь вам нужно поменять вид разрешенного использования.

Как правило этот вопрос в компетенции муниципальных органов. Вопрос решить сложно, но можно, пакет требуемых документов регламентирован. По факту, со всеми согласованиями можно уложиться в течении полугода-года. Объем работы для перевода 50 соток и 10 га практически одинаковый.

Ваша схема довольно таки шаткая, т.к. никому из ваших покупателей не дадут зарегистрировать право собственности на постройку, плюс возникнут проблемы с подключением инженерной инфраструктуры в необходимых объемах. Если оставить все эти вопросы покупателю, то продавать придется намного ниже рыночной.