Нужна доверенность на вывоз ребенка бабушкой за границу от одного или обоих родителей?

Читаю и не могу окончательно для себя решить: надо ли мне доверенность от обоих родителей или достаточно одной - я бабушка везу в Тунис внучку.

, Наталья Викторовна, г. Трубчевск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 20 Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 23.05.2015) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (15 августа 1996 г.):

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Таким образом, для выезда ребенка с третьим лицом (бабушкой), нужно нотариально оформленное согласие обоих родителей.
С Уважением, Надежда.