Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто является законным хозяином дачи?

Здравствуйте! В 2012 году купила дачу.В 2016 году написала заявление на вступление в товарищество, выясняется ,что кто-то платит за неё членские взносы.Свидетельство на дачу получила в мфц, могут ли на неё претендовать старые хозяева? 1991 года вероятней всего.Если после них сменилось уже 2 хозяина, я третья.И на основании каких документов? Где узнать, кто является законным владельцем?

, Елена, г. Краснодар
Ольга Вишневская
Ольга Вишневская
Юрист,

Добрый день! при приобретении дачи, какие документы Вам были предоставлены продавцом в подтверждении того, что он является собственником? Вы заключали договор купли -продажи? что за свидетельство получено в МФЦ?

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Краснодар

заключали договор купли -продажи,Свидетельство о гос.регистрации права

Если у Вас на руках имеется свидетельство о праве собственности на данный участок, именно Вы и являетесь собственником. Предыдущий владелец, который вносит членские взносы, при изъявлении желания права собственности на данный объект недвижимости может оспорить договор купли-продажи только через суд.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
К кому подавать иск и как определить, кто является законным представителем ответчика?
Произошел залив квартиры. Акт составили, экспертизу сделали. Виновник- жители верхней квартиры, которая принадлежит по праву долевой собственности по 1/2 доле матери и несовершеннолетнему ребенку (10 лет). Можно ли подать иск только к одному из сособственников- к матери несовершеннолетнего? или обязательно два ответчика- мать и несовершеннолетний в лице своего законного представителя(матери)? каким образом в данном случае определить, кто именно будет являться законным представителем несовершеннолетнего? (скорее всего ответчик (мать) в суд не пойдет и предоставлять в суд свидетельство о рождении ребенка не будет). Какой запрос может сделать суд? - известно только ФИО и дата рождения ребенка. Какой запрос может сделать суд, что бы установить родство? копию актовой записи? или все-таки возможно подать иск только к одному из собственников к матери несовершеннолетнего, которой принадлежит 1/2 доля квартиры?
, вопрос №2094161, Алексей, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Является ли продажа дачи и участка в садовом товариществе намеренным ухудшением жилищных условий?
Является ли продажа дачи и участка в садовом товариществе намеренным ухудшением жилищных условий?
, вопрос №1613716, Варвара, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Может ли второй муж, не являющийся законным отцом ребенка, забирать его из детского сада?
Здравствуйте!У нас возникла проблема с детским садом.Дело в том,что с нас требуют нотариально заверенную доверенность,чтоб посторонние лица могли забирать нашу дочь.В данном случае,это мой второй муж,который не является законным отцом,но занимается ее воспитанием и материально содержит.Насколько мне известно,есть ст.28ГК РФ,которая говорит о том,что дети с 6 лет могут совершать некоторые сделки уже самостоятельно.Тем более,если опять же рассматривать вопрос о доверенности,то свои права и обязанности законные представители,родители,не могут передать,так как ребенок не имущество,а человек со своими правами.Так же есть Федеральный закон об образовании,который говорит о том,что все отношения между гос.учреждением и родителями устанавливается в договоре,который заключается в начале поступления ребенка.Вообщем,все это я написала в жалобе в наш местный департамент образования,на что мне ответили,что договор переписать и внести кого-то еще нельзя,что воспитатель может взять и отдать ребенка только родителям и т.д.Может это и верно,но простите есть законы,которые этому противоречат,а также нет закона,это подтверждающий.Помогите,что с этим делать,может все-таки я не права или можно что-то сделать,неоформляя данную доверенность?
, вопрос №1333190, Екатерина, г. Рыбинск
1 ответ
Гражданское право
Кто является законным владельцем автомобиля
Здравствуйте! Я являюсь собственником автомобиля, на котором был совершен наезд на пешехода, который погиб в результате ДТП. За рулем был водитель, вписанный в страховку, но без письменной доверенности. Родственники погибшего обратились в суд с взысканием материального и морального ущерба ко мне, как к собственнику автомобиля. Суд первой инстанции отказал в удовлетворении данного иска, а апелляционная инстанция отменила решение и вынесла новое, согласно которому я должна возместить и моральный и материальный вред. В своем решении они сослались на отсутствие письменной доверенности у водителя. Таким образом дали объяснение, что водитель являлся законным участником дорожного движения, но не законным владельцем автомобиля на момент совершения ДТП. Верно ли это? И можно ли оспорить данное решение, ведь доверенность как обязательный документ отменена, а также могла быть заключена в устной форме. Спасибо.
, вопрос №1315783, Мария, г. Орел
2 ответа
Недвижимость
На какие пункты закона я могу ссылаться чтобы не оплачивать долги прежних хозяев дачи?
На какие пункты закона я могу ссылаться чтобы не оплачивать долги прежних хозяев дачи.часток преобретён с соблюдением всех правил.
, вопрос №1297124, олег алнксеевич, г. Самара
2 ответа