Нужно ли будет при продаже платить налог?

1/2 Квартира в собственности больше 5 лет,2 года назад еще 1/2 была подарена родной тетей.Нужно ли при продаже платить налог?

, Анна, г. Пенза
Наталья Демидова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна! В соответствии с разъяснениями Минфина РФ ссылающимися на ст. 235 ГК РФ: «если квартира принадлежала физическому лицу (НЕЗАВИСИМО от изменения состава собственников квартиры и размера долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы, полученные налогоплательщиком от продажи квартиры, НЕ подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц».