Брак с иностранцами

Здравствуйте! где можно почерпнуть информацию о браке с иностранкой, регистрация брака с иностранкой, регистрация иностранного брака, юридические обязанности и последствия?

, Алексй, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Алексей! Ваш вопрос регулируется Семейным кодексом РФ от 29 декабря 1995 г., в частности главой 7 Семейного кодекса РФ:

Статья 161. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов

1. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства, а при отсутствии совместного места жительства законодательством государства, на территории которого они имели последнее совместное место жительства. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов, не имевших совместного места жительства, определяются на территории Российской Федерации законодательством Российской Федерации.

2. При заключении брачного договора или соглашения об уплате алиментов друг другу супруги, не имеющие общего гражданства или совместного места жительства, могут избрать законодательство, подлежащее применению для определения их прав и обязанностей по брачному договору или по соглашению об уплате алиментов. В случае, если супруги не избрали подлежащее применению законодательство, к брачному договору или к их соглашению об уплате алиментов применяются положения пункта 1 настоящей статьи.