Возбуждению уголовного дела мешает решение суда. Что делать?

Здравствуйте. В марте 2013 года развелись супруги. Было составлено соглашение о разделе имущества супругов ( не у нотариуса), подписано на обеих страницах бывшими супругами и в присутствии дочери и коллеги дочери. По соглашению имущество каждого из супругов, зарегистрированное на нем, оставалось на нем. Муж выплачивает несоизмеримость доли в размере 3200 тр жене. Деньги передавались и пересчитывались так же в присутствии дочери и её коллеги. У бывших супругов образовалась личная жизнь, бывшая жена себе купила за 3000 тр новый дом, и в июле переехала. Но выписываться со старого места проживания не спешила. В декабре 2013 бывший супруг трагически погибает. И бывшая жена приходит в его уже дом, выгоняет гражданскую жену бывшего супруга. И говорит всем что это её дом и она хозяйка. Наследницей становится дочь, она пытается выгнать дочь из дома, крадёт на доверии соглашение о разделе имущества ( при этом был молодой человек дочери) и подаёт на дочь в суд на раздел имущества. Живёт бывшая жена в своём доме, но в судах отрицает его наличие. Супруга выиграла суд о разделе, несмотря на показания свидетелей, при которых подписывалось соглашение, передавались деньги и кралось соглашение. Тут дочь съезжает с арендованного гаража отцом и находит образец соглашения. Делает исследование почерковедческое, где подпись отца подтверждается, подпись матери вероятна. Подаёт в суд на признание соглашения, отправляется документ на экспертизу, приходит с невозможностью определить подпись матери из-за малоинформативности. Суд отклоняет иск. Мать начинает слать письма дочери с просьбой выплатить ей сумму имущества ( повторно). Дочь подаёт 02.12.15 заявление в полицию на мошеннические действия со стороны матери с просьбой вернуть ей ущерб. Проверка ходит по настоящий день от полиции к прокуратуре, опросили свидетеля который подтверждает факт передачи денег и подписания соглашения, гражданскую жену погибшего, которая читала соглашение и хранила его в ящике, откуда забрала его бывшая супруга, опросили свидетеля, который был при краже соглашения. Дочь повторно отдала в другой центр делать экспертизу и там вывод ( вероятно мать, точно отец), приобщила к проверке. Следователь внимательно изучила материал проверки. Сегодня в ходе беседы со следователем было выяснено, что отказ новый в возбуждении дела. На дело материала хватает, вся проблема теперь стала в решении суда, по которому матери присудили половину имущества. Дочери дан совет обратиться в суд и оспорить решение суда. Так как загвоздкой является. Только это решение. Что делать?

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В Вашем случае есть смысл пересмотра вступившего в силу решения по вновь открывшимся обстоятельствам.

Глава 42. ПЕРЕСМОТР ПО ВНОВЬ ОТКРЫВШИМСЯ ИЛИ НОВЫМ
ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ СУДЕБНЫХ ПОСТАНОВЛЕНИЙ, ВСТУПИВШИХ
В ЗАКОННУЮ СИЛУ

. Судебные постановления, вступившие в законную силу,могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.
2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:
1) вновь открывшиеся обстоятельства — указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;
2) новые обстоятельства — указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:
1)существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

подавать такое заявление надо в суд, принявший решение

Статья 393. Суды, пересматривающие судебные постановления по вновь открывшимся или новым обстоятельствам
Вступившее в законную силу судебное постановление пересматривается по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судом, принявшим это постановление. Пересмотр по вновь открывшимся или новым обстоятельствам постановлений судов апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, которыми изменено или принято новое судебное постановление, производится судом, изменившим судебное постановление или принявшим новое судебное постановление.

в противном случае, всегда будут ссылаться на решение суда и говорить, что она действовала в рамках закона, поскольку есть решение, которое вступило в законную силу

а что служит основанием для пересмотра? Образец документа?
Гусева Татьяна

Это единственно на что можно сослаться. Просто иного способа я лично не вижу

Здравствуйте «образец»
Мария

Это экземпляр мужа? Подлинник?

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария. Я перспектив для возбуждения уголовного дела не вижу. Дело даже не в самом решении суда, а в отсутствии доказательств того, что между супругами было соглашение и что она получила компенсацию при разделе. Установить эти факты на основании свидетельских показаний, по закону, невозможно. Письменные доказательства утрачены.

«Образец», на который вы ссылаетесь, не совсем понятно, что из себя представляет. Однако доказательством образец быть не может. Только подлинник документа. Мало ли какие черновики, образцы и т.п. составлялось. Это — не доказательство. Доказательством может случить исключительно само соглашение, в подлинном виде. Поэтому вы напрасно тратите время и средства на проведение экспертиз. Значение может иметь только экспертиза в отношении подлинника документа, но не того, что вы называете образцом.

Для оспаривания решения суда, если, конечно, не прошел еще срок, необходимы доказательства. Если объективно, у вас они отсутствуют. Единственным доказательством материально-денежных отношений могут случить только письменные документы (подлинные, разумеется).

Олег, а что служит основанием для пересмотра? Образец документа?

Мария
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте "образец" этот с подписью обоих супругов на обоих листах. Соглашение подписывалось в трёх образцах ( не знаю для чего бывший супруг так сделал). Этот один из трёх.

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Как уже было сказано ранее вы сможете пересмотреть вступившее в законную силу решение суда только по вновь открывшимся обстоятельствам. Таким вновь открывшимся обстоятельством может быть возбуждение и расследование уголовного дела в отношении стороны по гражданскому делу. Согласно разъяснению Пленума ВС РФ от 11.12.2012 г. №31 «О применении норм ГПК РФ при рассмотрении судами заявлений, представлений о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам, вступивших в законную силу судебных постановлений»:

б) в случае, если в качестве вновь открывшихся
обстоятельств названы заведомо ложные показания свидетеля, заведомо
ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация
доказательств, преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их
представителей, преступления судей (пункты 2 и 3 части 3 статьи 392
ГПК РФ), а также, если в качестве нового обстоятельства названа отмена
судебного постановления суда общей юрисдикции по уголовному,
гражданскому делу, делу об административном правонарушении или отмена
постановления арбитражного суда либо отмена судом постановления
государственного органа или органа местного самоуправления, признание
вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции
или арбитражного суда недействительной сделки (пункты 1 и 2 части 4 статьи 392
ГПК РФ), срок обращения в суд следует исчислять со дня, следующего за
днем вступления в законную силу соответствующего судебного акта, который
определяется по правилам, установленным уголовно-процессуальным,
гражданским процессуальным, арбитражным процессуальным законодательством
или законодательством об административных правонарушениях;

Если ли будет возбуждено уголовное дело в отношении бывшей жены по ст.325ч.2 УК РФ -похищение иного важного личного документа (соглашения о разделе имущества супругов), то приговор суда будет основанием к пересмотру решения суда по гражданскому делу. Следственным органам ссылайтесь на то, что при возбуждении уголовного дела нельзя применять преюдицию, установленную ст.90 УПК РФ, так как решение суда по гражданскому делу, которое по их мнению является препятствием, было принято не по подлиннику документа, который был похищен стороной (бывшей супругой), а по его копии, которая случайно найдена дочерью в гараже. Именно подлинник соглашения был похищен, что привело к незаконному решению по гражданскому делу

Если документа не похищала, то по какой статье рассматривается возбуждение уголовного дела?

Вам можно требовать возбуждение уголовного дела с проверкой действий бывшей жены на наличие обоих составов преступления. Похищение документа выглядит более перспективно, если только умолчать, что документ взят с согласия дочери