Стоит ли отказываться от псевдонима?

Здравствуйте! Возник вопрос по авторскому праву. И даже не по праву использования псевдонима. Один человек пишет музыку под псевдонимом, а потом появляется другой, использующий корень того же слова в своем псевдониме. Возник спор, кто прав?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Ольга Ладутько
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария,

В соответствии с абзацем 2 пункта 4 и пунктом 5 статьи 19 ГК РФ: «Имя физического лица или его псевдоним могут быть использованы с согласия этого лица другими лицами в их творческой деятельности, предпринимательской или иной экономической деятельности способами, исключающими введение в заблуждение третьих лиц относительно тождества граждан, а также исключающими злоупотребление правом в других формах. Вред, причиненный гражданину в результате нарушения его права на имя или псевдоним, подлежит возмещению в соответствии с настоящим Кодексом».
Согласно пункту 1 статьи 1265 ГК РФ: «Право авторства — право признаваться автором произведения и право автора на имя — право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения. Отказ от этих прав ничтожен».
В соответствии с пунктом 1 статьи 1251 ГК РФ: «В случае нарушения личных неимущественных прав автора их защита осуществляется, в частности, путем признания права, восстановления положения, существовавшего до нарушения права, пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, компенсации морального вреда, публикации решения суда о допущенном нарушении».

Таким образом, если псевдонимы не являются одинаковыми, и их использование не вводит в заблуждение третьих лиц относительно тождества граждан и принадлежности музыкального произведения определённому автору, на мой взгляд, Вы вправе продолжать использовать свой псевдоним, и данные действия не будут являться злоупотреблением правом.