Корректна ли формулировка "правомочность выплат"?
Как раз делаю перевод, где эта формулировка встретилась и проверяю себя:
"Был рассмотрен вопрос о правомочности выплат вознаграждения председателю Е. Набокову."
, veber, Абья-Палуоя
Мария Бобикова
Здравствуйте.
Правомочие — предусмотренная законом возможность участника правоотношения осуществлять определенные действия или требовать известных действий от другого участника этого правоотношения.
Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б.
«Современный экономический словарь»
(ИНФРА-М, 2006).
Таким образом, исходя из определения, в котором речь идет именно об учатнике правоотношений, а не действии (выплате), можно сделать вывод что фраза действительно не совсем корректна.
Лучше сформулировать «о законности выплат». И понятнее и чаще встречается в деловом обороте.