Права на наследство по завещанию после 6 месяцев

Если человек не оформил права на наследство по завещанию в течении 6 месяцев, теряется ли право на наследство? Спасибо.

, Александр, г. Москва
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр. Вы можете восстановить срок принятия наследства через суд. Если Вы этого не сделаете Ваша доля перейдёт другим наследникам.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС

Статья 1161.
Приращение наследственных долей

1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.
Однако в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства.

2. Правила, содержащиеся в пункте 1 настоящей статьи, не применяются, если наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным основаниям, подназначен наследник (пункт 2 статьи 1121).

Александр
Клиент, г. Москва

Есть ограничения по времени?

Александр, вступить в наследство или отказаться от него Вы должны в течении 6 месяцев с момента смерти наследодателя.

Наследник, пропустивший срок принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не восстанавливается, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства (п. 1 ст. 1155 ГК РФ; п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/propusheniy_srok_nasledstvo/© КонсультантПлюс, 1992-2016

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Александр, здравствуйте,

Если человек не оформил права на наследство по завещанию в течении 6 месяцев… Александр, г. Москва

Может быть, при этом, человек фактически принял наследство?

ГК РФ

Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.