Какие действия пристава - исполнителя в отношении должника?

Здравствуйте! В ОСП вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства. Взыскатель- физ. лицо ,должник - ООО( юр.лицо).Если невозможно найти местонахождение ООО, у него закрыт счёт и нет никакой собственности (ответ на запрос пристава), то какую ответственность ген.директор должен нести?

Должен ли он выплатить мне долг вместо ООО ?

, Лариса Валентиновна, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Так называемая субсидиарная ответственность руководителей, учредителей юридического лица наступает только в определенных случаях:

Во-первых, ООО должно быть ликвидировано с использованием процедуры банкротства. Согласно п. 3 ст. 3 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ
«Об обществах с ограниченной ответственностью»

В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его
участников или по вине других лиц, которые имеют право давать
обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность
определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае
недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Во-вторых, при проведении процедуры банкротства должны быть нарушения, указанные в ст. 10, 226 Федерального закона РФ «О несостоятельности (банкротстве) N 127-ФЗ. Статья 10, в частности, объемная, вы можете ознакомиться с ней самостоятельно.

В иных случаях, руководители и учредители ООО по долгам юридического лица ответственности не несут.