Счетчик на воду,в течении какого времени должны опломбировать?

сегодня установили счетчик на воду,позвонила в водо канал что бы поставили пломбу-сказали в течении месяца.,а за воду платить по счетчику с какого времени?

, наталья, г. Кулебаки
Наталья Шахлевич
Юрист, г. Кемерово

Наталья, здравствуйте!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 " О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" ввод прибора учета в эксплуатацию осуществляется на основании письменной заявки, где вы праве указать предполагаемую дату ввода счетчика в эксплуатацию. Если в это время представитель Водоканала не сможет явиться для опломбировки прибора учета, Водоканал должен вам сообщить другую дату, но не позднее 15 рабочих дней с даты получения заявки. В любом случае, опломбировка прибора учета должна быть произведена не позднее месяца, следующего за датой его установки.

При этом показания счетчика будут учитываться при расчете платы за водоснабжение начиная со дня, следующего за днем ввода прибора учета в эксплуатацию (со дня, следующего за днем опломбировки).