Адам, добрый день!
Согласно ст. 13 фз о полиции, сотрудник вправе:
проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации; получать по делам, материалам, заявлениям и сообщениям о совершенных преступлениях, в том числе по поручениям следователя и дознавателя, необходимые объяснения, справки, документы (их копии). беспрепятственно по предъявлении служебного удостоверения посещать в связи с расследуемыми уголовными делами и находящимися в производстве делами об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции, государственные и муниципальные органы, общественные объединения и организации, знакомиться с необходимыми документами и материалами, в том числе с персональными данными граждан, имеющими отношение к расследованию уголовных дел, производству по делам об административных правонарушениях, проверке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях.
Следует отметить, что при этом у сотрудников полиции должны быть соответствующие основания для проведения проверки, т.е. просто так прийти и требовать документы у любой организации сотрудники полиции невправе.