Могу я работать в образовании, если есть постановление о прекращении уголовного дела?

В налоговой полиции было расследовано дело о неуплате налога. Налог после рассмотрения дела был выплачен полностью, но работники полиции попросили провести дело через суд для надежности, я согласилась. В Постановлении написано: Уголовное дело по обвинению Г... производством прекратить. Я работаю в школе, сейчас потребовали справки о судимости, а там прописано это Постановление, но судимости нет. Могут ли меня уволить с работы?

, Тамара, г. Воронеж
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Тамара!

В соответствии со ст. 331 Трудового кодекса РФ к педагогической деятельности не допускаются лица:

— лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;
— имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;
— имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;

— признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке;

— имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.
В Вашей ситуации препятствий для занятия педагогической деятельностью нет.

Уволить Вас не могут. Полный перечень оснований для прекращения трудового договора содержится в ст. 77 Трудового кодекса РФ. Дополнительные основания прекращения трудового договора с педагогическим работником — в ст. 336 Трудового кодекса РФ.