8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли получить налоговый вычет на приобретенное в 2014 год жилье, если ранее получал вычет?

Добрый день! Приобрела квартиру в 2014 году. Могу ли я получить разницу налогового вычета, если ранее получала вычет в 2005 году

17 июня 2016, 13:29, Жубриянова Римма Ивановна, г. Москва
Михаил Александров
Михаил Александров
Юрист, г. Москва

Да, возможно. Пункт (1) части 3 ст. 220 НК РФ:

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды;

Обратите внимание на последний абзац. В том случае, если по состоянию на 2005-й год Вы использовали вычет полностью (кажется, его размер ранее составлял 1 млн.), то повторно получить вычет Вы не сможете.

17 июня 2016, 15:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет с процентов по ипотеке, если ранее уже пользовались им в 2002 году?
Добрый день! Просьба помочь. Квартира в ипотеку была приобретена в июне 2014 года. Ранее, в октябре 2002 года была приобретена другая квартира, возврат налогового вычета за покупку этой квартиры был получен полностью. Возможно ли мне получить налоговый вычет с процентов по ипотеке квартиры, купленной в 2014 году? Спасибо.
25 марта 2018, 07:36, вопрос №1945721, Ольга, г. Шадринск
2 ответа
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет за 2014 год, если за 2015 год вычет уже получен?
Здравствуйте! В феврале 2014 года приобрела квартиру, с марта написала заявление на работу, чтобы не вычитались налоги. Тоже самое за 2015 и 2016 год. В 2017 ушла в декрет и решила воспользоваться оставшейся суммой налога за 2014 год. Я могу подать декларацию за 2014 год?
15 мая 2017, 10:54, вопрос №1636336, Ирина, г. Тверь
1 ответ
Налоговое право
Могу ли я получить налоговый вычет по процентам от ипотеки, если ранее получала вычет при покупке жилья?
Здравствуйте! Я в 2015году покупала жилье без ипотеки, налоговый вычет получила. Теперь я думаю покупать квартиру в ипотеку, могу ли я претендовать на налоговый вычет по процентам от ипотеки?
05 марта 2017, 13:14, вопрос №1561399, Светлана, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет за проценты по ипотеке, если ранее использовался вычет на другую квартиру?
Добрый день! Интересует налоговый вычет за проценты по ипотеке на квартиру купленную в 2013 г. Налоговый вычет на доходы физ лиц на покупку недвижимости не получал по данной квартире, так как использовал это право по квартире купленной в 2007 году.
04 октября 2016, 05:55, вопрос №1396384, Павел, г. Красноярск
2 ответа
Налоговое право
Получу ли я налоговые вычеты за прошедшие года или я буду получать вычеты с пенсии?
Квартира была приобретена в 2014 году. Дом только сдали. В этом году ухожу на пенсию. Я получу налоговые вычеты за прошедшие года или я буду получать вычеты с пенсии.
16 марта 2016, 11:25, вопрос №1182690, Максим, г. Казань
1 ответ
Дата обновления страницы 17.06.2016