404 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Категории
  2. Трудовое право

Как поступить при подаче заявления на основании ст. 142 ТК РФ?

Подал заявление о не выходе на работу ценным письмом с описью вложения и с уведомлением. С какого момента могу не выходить на работу, как получу уведомление о или с того числа что стоит в заявлении (дата заполнения заявления)?

экземпэкземпляр.rtfляр.rtf
17 Июня 2016, 20:46, вопрос №1287404
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Виолетта
9322
ответа
4657
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, уточните, а работодатель от Вас находится далеко?

К сожалению заявление немного оформлено некорректно, т.к. не указана дата с которой Вы не выйдите на работу

«Довожу до Вашего сведения, что в соответствии со статьей 142 Трудового кодекса РФ с ___ часов ___ минут «___» _______ 201__ года приостанавливаю выполнение трудовых обязанностей, в связи с задержкой выплаты мне зарплаты более ______ дней.Данная приостановка будет продолжаться до момента погашения задолженности по заработной плате, выплате полагающихся мне процентов (ст. 236 ТК РФ) и среднего заработка за весь период приостановления выполнения трудовых обязанностей.»

Так же укажите срок ответа на письмо, например, 3 дня.

Дата. Подпись.

Данное письмо должны отнести либо лично и передать секретарю, чтоб на нем поставили отметку о получении, кто принял (ФИО), свою подпись

После этого можете не выходить на работу

Если же работодатель находится далеко, тогда направляйте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Как только к Вам вернется уведомление, у Вас появится доказательство того, что Вы письменно проинформировали работодателя о приостановке выполнения трудовых обязанностей.

Если ответа на письмо не поступит, то обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию, а лучше в суд с иском о взыскании з-п.

17 Июня 2016, 21:16
q Отблагодарить
0 0
9322
ответа
4657
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Спасибо за ответ, но я уже обращался мирным путём, прокуратуру суд, и на этом процесс затянулся. Оказывается на предприятии директора ещё между собой судятся.
Александр

Александр, но судебное процессы директоров, никак не связаны с Вашим процессом. Какое было вынесено решение по делу?

17 Июня 2016, 22:16
Александр
клиент, г. Нарьян-Мар

Решение в мою пользу, предприятие обязано выплатить. У предприятия счёт арестован давно и там пусто есть движимое имущество за которое и идёт параллельно разбирательство

17 Июня 2016, 22:23
Александр
клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо за ответ, но всё таки если почтой то с какого момента могу не выходить на работу, как получу уведомление о или с того числа что стоит в заявлении (дата заполнения заявления)?

17 Июня 2016, 22:18
9322
ответа
4657
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Спасибо за ответ, но всё таки если почтой то с какого момента могу не выходить на работу, как получу уведомление о или с того числа что стоит в заявлении (дата заполнения заявления)?
Александр

В этом случае работу можно приостановить с момента получения заявления работодателем.

Т.е. Вам нужно ходить на работу, но на сайте почты России:https://www.pochta.ru/tracking# по трек- номеру получено письмо или нет и если оно получено, то с этого дня/со следующего дня можете не выходить

17 Июня 2016, 22:22
9322
ответа
4657
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Решение в мою пользу, предприятие обязано выплатить. У предприятия счёт арестован давно и там пусто есть движимое имущество за которое и идёт параллельно разбирательство
Александр

А исполнительный лист предъявляли приставу?

Просили произвести арест имущества и реализовать его в счет задолженности? Произвести раест кассы?

17 Июня 2016, 22:39
Александр
клиент, г. Нарьян-Мар

Да именно так.

17 Июня 2016, 22:47
9322
ответа
4657
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Да именно так.
Александр

И что им в кассу средства не поступают? Не поверю, просто они средства не проводят и не сдают приставу

17 Июня 2016, 23:01
Александр
клиент, г. Нарьян-Мар

В том то и дело, я тоже так думаю но не докажешь. Я много что знаю о предприятии и о их чёрных делишках но доказать не могу. Арестованная техника стоит на территории предприятия, и они ей пользуются. Сторож не хотел выпускать за территорию технику сказав что она арестована, но начальство привезла одного из суд исполнителей и он дал добро чтоб технику выпускали. Сказывается мнение от происходящего что всё подкуплено и т. п.

17 Июня 2016, 23:14
9322
ответа
4657
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
В том то и дело, я тоже так думаю но не докажешь. Я много что знаю о предприятии и о их чёрных делишках но доказать не могу. Арестованная техника стоит на территории предприятия, и они ей пользуются. Сторож не хотел выпускать за территорию технику сказав что она арестована, но начальство привезла одного из суд исполнителей и он дал добро чтоб технику выпускали. Сказывается мнение от происходящего что всё подкуплено и т. п.
Александр

Александр, желаю Вам удач в разрешении вашего дела

17 Июня 2016, 23:34
Александр
клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо! Сегодня сообщили что завтра собрание будет у нас на предприятии, как и обычно "лапшу на уши вешать будут", за 7-ь месяцев первое собрание. Вот я думаю если ихнее обещание записать на видео или диктофон, это можно будет прикрепить к делу которое против них возбужденно по поводу задолж. зарпл., если да то как этот процесс прокрутить подскажите?

17 Июня 2016, 23:42
9322
ответа
4657
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
если да то как этот процесс прокрутить подскажите?
Александр

Можете вести аудио и видео запись и использовать в качестве доказательств в суде.

Как правило о ведении записи предупреждают, но чаще всего этого не делают и ведут запись «в тихую»

18 Июня 2016, 08:58
Александр
клиент, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте. Сегодня было собрание на предприятии и ситуация такова; Появились новые хозяева предприятия "поют по новому". Предприятие ООО ".Ок........" задолжало работникам зарплату с июля 2015 г. по сегодняшний день 18 июня 2016 г.. Но сегодня выясняется что с начала апреля 2016 г. в силу вступили новые хозяева предприятия и что новое название уже "Вр..." и печать новая, и сказали что с 30 июня 2016 г. выплатят задолженность по зарплате и в дальнейшем будут выплачивать.

Но вот у меня много подозрений что рабочих хотят "кинуть" по выплате задолженности зарплаты, исходя из того что новые хозяева рассказывают, что мол с 30 июня 2016 г. они начнут погашать долг за апрель, май и т. д. а задолженность с июля 2015 г. по март 2016 г. погасят до осени 2016 г. так же на вопрос почему с 30 июня будут погашения по долгам а не раньше, они отвечают, до 30-го надо закончить нюансы с бумагами на предприятие (и тогда перезаключим трудовой договор, поставим отметку печать в трудовую).

Исходя из выше написанного новый хозяин хочет "кинуть на деньги" за период с июля 2015 г. по март 2016 г. Как поступить в данной ситуации чтоб "не сгорела" зарплата?

Извините если что не понятно, возможно изложил "всё в куче".

18 Июня 2016, 14:29
9322
ответа
4657
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Извините если что не понятно, возможно изложил «всё в куче».
Александр

Так у вас же есть решение суда, она в любом случае не сгорит Работайте плотно с приставами

18 Июня 2016, 15:12
Александр
клиент, г. Нарьян-Мар

По решению суда да и по суду вообще, затянется процесс на долго.

Существует ли такое что по закону если предприятие покупается или передаётся и т. п. то и долги по зарплате переходят на нового хозяина?

Новый хозяин предприятия может сказать? разбирайтесь с предыдущим директором а у меня уже новое название и печать предприятия, и я отношение не имею к старой задолженности по зарплате. Будет ли новый прав из сказанного?

18 Июня 2016, 15:34
9322
ответа
4657
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Существует ли такое что по закону если предприятие покупается или передаётся и т. п. то и долги по зарплате переходят на нового хозяина?
Александр

Если всех сотрудников переводят, то переводят и их долги Нужно понимать, что происходит с той фирмой. которая должна ( ликвидация, банкротство)

18 Июня 2016, 15:36
Александр
клиент, г. Нарьян-Мар

Новый руководитель забрал предприятие за долги по суду, поменяв название и печать предприятия

18 Июня 2016, 15:41
9322
ответа
4657
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Новый руководитель забрал предприятие за долги по суду, поменяв название и печать предприятия
Александр

Т.е. он его выкупил вмсте с долгами, следовательно и долги выплатить должен он

18 Июня 2016, 15:45
Юрист - Надежда
20435
ответов
6799
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

А почему Вы не хотите вернуть деньги сначала мирным путем, если не получится, то в судебном порядке?

Сначала Вы можете попробовать мирным способом получить с работодателя деньги, для этого направьте работодателю письменное требование о полной выплате задолженности. Данное требование можете отправить по почте с отметкой о вручении, или принесите лично два экземпляра (на Вашем экземпляре работодатель обязательно должен поставить отметку о получении). Если с Вами не рассчитаются после этого Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.
Так же Вы имеете право на компенсацию, согласно статьи 236 ТК РФ:

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок суммза каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

В исковом заявлении заявите сумму морального вреда, но окончательную сумму морального вреда устанавливает суд по своему усмотрению.
С Уважением, Надежда.

17 Июня 2016, 21:29
q Отблагодарить
1 0
Александр
клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо за ответ, но я уже обращался мирным путём, прокуратуру суд, и на этом процесс затянулся. Оказывается на предприятии директора ещё между собой судятся.

17 Июня 2016, 22:15
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.