Могу ли я продать комнату, если половина комнаты принадлежит несовершеннолетней сестре?

Здравствуйте! Хотелось узнать, как я могу продать жилплощадь? Дело в том, что я собственник ½ комнаты в общежитие в г. Тольятти. Вторая половина этой комнаты принадлежит моей сестренке, но она не совершеннолетняя. Ей только будет 16 лет, и она находится под опекунством. Я сам сирота и мне приходят бумаги из другого города о том, что я должен погасить задолженность в размере 250т.р., но у меня нет таких денег. Да к тому же я там никогда не проживал. Я всю жизнь прожил в г. Уфе, сначала в интернате, потом в приюте, потом в детском доме. Потом отучился в 2-х колледжах и жил пока учился в общежитиях от учебных учреждений, где я обучался.

Я сам сейчас получаю квартиру в своем городе, «простояв» 5 лет в очереди на получение жилого помещения по договору найма. А в г. Тольятти я переезжать не намерен, да и опять финансов нет, плюс к тому-же комната там не в очень самом хорошем доме, а дом не в самом хорошем районе. Соседи там безработные, половина сидевших в тюрьме, пьянь и наркоманы. Ремонта в квартире нет, даже дверь там выбили, какие-то посторонние там жили, но их оттуда выгнали с милицией (говорили даже, что он болел ТУБЕРКУЛЕЗОМ), вот поэтому я там жить не хочу. И поэтому хотел продать: либо всю комнату и деньги поделить пополам с сестренкой, или только свою половину и погасить задолженность, ведь долг растет с каждым днем.

Но как я понял, мне не получиться продать комнату без разрешения опеки к которой относиться моя сестренка.

Пожалуйста подскажите как мне поступить в такой ситуации, куда обратиться?

Прилогаю фото комнаты.

  • 4l31qm6xLPw
    .jpg
  • kZS_OxIQrzM
    .jpg
  • OrXqxjjEyJ0
    .jpg
  • ZUNf4SAEU_o
    .jpg
, Никита, г. Уфа
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
. И поэтому хотел продать: либо всю комнату и деньги поделить пополам с сестренкой, или только свою половину и погасить задолженность, ведь долг растет с каждым днем. Но как я понял, мне не получиться продать комнату без разрешения опеки к которой относиться моя сестренка. Пожалуйста подскажите как мне поступить в такой ситуации, куда обратиться?
Никита

Здравствуйте. Вы можете как отдельно продать свою долю, так и всю.

Если отдельно продавать, то да, нужно разрешение опеки и потом выделение равнозначной доли сестре в другом месте.

Если же продавать самостоятельно, то нужно уведомить сестру и её опекуна о том что будете продавать и предложить выкупить, получить отказ от выкупа и продать. Сейчас еще и нужно нотариально договор такой удостоверить.