8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я продать комнату, если половина комнаты принадлежит несовершеннолетней сестре?

Здравствуйте! Хотелось узнать, как я могу продать жилплощадь? Дело в том, что я собственник ½ комнаты в общежитие в г. Тольятти. Вторая половина этой комнаты принадлежит моей сестренке, но она не совершеннолетняя. Ей только будет 16 лет, и она находится под опекунством. Я сам сирота и мне приходят бумаги из другого города о том, что я должен погасить задолженность в размере 250т.р., но у меня нет таких денег. Да к тому же я там никогда не проживал. Я всю жизнь прожил в г. Уфе, сначала в интернате, потом в приюте, потом в детском доме. Потом отучился в 2-х колледжах и жил пока учился в общежитиях от учебных учреждений, где я обучался.

Я сам сейчас получаю квартиру в своем городе, «простояв» 5 лет в очереди на получение жилого помещения по договору найма. А в г. Тольятти я переезжать не намерен, да и опять финансов нет, плюс к тому-же комната там не в очень самом хорошем доме, а дом не в самом хорошем районе. Соседи там безработные, половина сидевших в тюрьме, пьянь и наркоманы. Ремонта в квартире нет, даже дверь там выбили, какие-то посторонние там жили, но их оттуда выгнали с милицией (говорили даже, что он болел ТУБЕРКУЛЕЗОМ), вот поэтому я там жить не хочу. И поэтому хотел продать: либо всю комнату и деньги поделить пополам с сестренкой, или только свою половину и погасить задолженность, ведь долг растет с каждым днем.

Но как я понял, мне не получиться продать комнату без разрешения опеки к которой относиться моя сестренка.

Пожалуйста подскажите как мне поступить в такой ситуации, куда обратиться?

Прилогаю фото комнаты.

Показать полностью
  • 4l31qm6xLPw
    .jpg
  • kZS_OxIQrzM
    .jpg
  • OrXqxjjEyJ0
    .jpg
  • ZUNf4SAEU_o
    .jpg
, Никита, г. Уфа
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
. И поэтому хотел продать: либо всю комнату и деньги поделить пополам с сестренкой, или только свою половину и погасить задолженность, ведь долг растет с каждым днем. Но как я понял, мне не получиться продать комнату без разрешения опеки к которой относиться моя сестренка. Пожалуйста подскажите как мне поступить в такой ситуации, куда обратиться?
Никита

Здравствуйте. Вы можете как отдельно продать свою долю, так и всю.

Если отдельно продавать, то да, нужно разрешение опеки и потом выделение равнозначной доли сестре в другом месте.

Если же продавать самостоятельно, то нужно уведомить сестру и её опекуна о том что будете продавать и предложить выкупить, получить отказ от выкупа и продать. Сейчас еще и нужно нотариально договор такой удостоверить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, меня зовут Ольга, у нас с бывшим мужем есть трёхкомнатная квартира, половина квартиры моя, муж
Здравствуйте, меня зовут Ольга ,у нас с бывшим мужем есть трёхкомнатная квартира, половина квартиры моя, муж умер и его половина разделилась на четыре части, двум моим детям, его отцу, и несовершеннолетнему его сыну, от другой женщины. Его отец, мои дети подписали квартиру на меня, а с этой женщиной мы никак не можем договориться. Могу ли я продать свою долю ?
, вопрос №4088614, Оля, г. Солнечногорск
700 ₽
Наследство
В квартире прописан, брат мой, я, моя дочка несовершеннолетняя, и папа
Мой отец умер, 29 февраля. В августе вступать в наследство. Есть три прямых наследника, это старший брат, я средняя, и младшая сестра (от друго брака, от моей мачехи они развелись в 2015г.). Младшая сестра, в квартире не прописана. В квартире прописан, брат мой, я, моя дочка несовершеннолетняя, и папа. ВОПРОС: смогут, когда состоится сделка, смогут ли продать квартиру если в ней прописан мой несовершеннолетний ребенок?
, вопрос №4087675, Екатерина, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли я претендовать на часть имущества моей двоюродной сестры, если у нее был официальный брак, а завещания нет
Добрый вечер! Могу ли я претендовать на часть имущества моей двоюродной сестры, если у нее был официальный брак , а завещания нет. Квартира была приватизирована вне брака.
, вопрос №4085810, Алина, г. Москва
Недвижимость
Можем ли продать гараж без этого?
Гараж куплен мной в 2006г. В 2007г.умер муж его доля перешла детям в 2024г. Земля под гараж зарегистрирована мной в 2009г. Нужно ли и долю земли выделять детям. Можем ли продать гараж без этого?
, вопрос №4084066, Наиля, г. Москва
Право собственности
Можно ли продать квартиру, если есть задолженость по ксптальному ремонту
Можно ли продать квартиру,если есть задолженость по ксптальному ремонту
, вопрос №4083757, Ирина, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 17.06.2016