Может ли вуз не отдавать диплом, если есть задолженность по оплате обучения?

Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация: в 2010 году я поступила в один из филиалов ВУЗА на коммерческую основу. Через некоторое время в моей жизни сложилась ситуация, по которой я не смогла оплачивать обучение. Через некоторое время филиал закрылся и нас перевели в другой ВУЗ. (меня тоже при наличии задолженности). Неплатёжеспособной я была долгое время, и писала заявление с просьбой о том, чтоб ВУЗ пересчитал мой долг и при возможности уменьшил его.(прикладывала к заявлению справку о потере жилья при пожаре). Долгое время ВУЗ молчал, я сдала ГОСЫ, защитила диплом, и начала подписывать обходной лист. Пошла к декану, спросила о сумме долга, оплатила его и пошла в бухгалтерию. В бухгалтерии мне сказали что остался еще долг по филиалу. Короче говоря диплом мне не отдали. Прав ли ВУЗ? Могут ли они не отдавать мне диплом?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

Согласно требованиям Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 2 мая 2012 г. N 364 г. Москва «Об утверждении Порядка выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнения, хранения и учета соответствующих бланков документов» диплом выдается лицу, завершившему обучение по образовательной программе и прошедшему государственную (итоговую) аттестацию (далее — выпускник), на основании решения государственной аттестационной комиссии о присвоении выпускнику квалификации (степени) и выдаче ему документа государственного образца.

Диплом выдается с приложением к нему не позднее 10 дней после издания приказа об отчислении выпускника.

Т.е. если Вам присвоена квалификация и издан приказ о Вашем отчислении — в течении 10 дней Вам обязаны выдать диплом, если они этого не выполнили —  Вы имеете право обжаловать их действия в Министерство Образования. Просто таким образом они хотят вернуть долг, вот и все.