8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли вуз не отдавать диплом, если есть задолженность по оплате обучения?

Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация: в 2010 году я поступила в один из филиалов ВУЗА на коммерческую основу. Через некоторое время в моей жизни сложилась ситуация, по которой я не смогла оплачивать обучение. Через некоторое время филиал закрылся и нас перевели в другой ВУЗ. (меня тоже при наличии задолженности). Неплатёжеспособной я была долгое время, и писала заявление с просьбой о том, чтоб ВУЗ пересчитал мой долг и при возможности уменьшил его.(прикладывала к заявлению справку о потере жилья при пожаре). Долгое время ВУЗ молчал, я сдала ГОСЫ, защитила диплом, и начала подписывать обходной лист. Пошла к декану, спросила о сумме долга, оплатила его и пошла в бухгалтерию. В бухгалтерии мне сказали что остался еще долг по филиалу. Короче говоря диплом мне не отдали. Прав ли ВУЗ? Могут ли они не отдавать мне диплом?

Показать полностью
, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Максим Глушков
Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

Согласно требованиям Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 2 мая 2012 г. N 364 г. Москва «Об утверждении Порядка выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнения, хранения и учета соответствующих бланков документов» диплом выдается лицу, завершившему обучение по образовательной программе и прошедшему государственную (итоговую) аттестацию (далее — выпускник), на основании решения государственной аттестационной комиссии о присвоении выпускнику квалификации (степени) и выдаче ему документа государственного образца.

Диплом выдается с приложением к нему не позднее 10 дней после издания приказа об отчислении выпускника.

Т.е. если Вам присвоена квалификация и издан приказ о Вашем отчислении — в течении 10 дней Вам обязаны выдать диплом, если они этого не выполнили —  Вы имеете право обжаловать их действия в Министерство Образования. Просто таким образом они хотят вернуть долг, вот и все.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я не отдавать диплом в университете?
Здравствуйте. Я получила сред.проф. образование. По этой же специальности я пошла в университет. Могу ли я не отдавать диплом в университете?
, вопрос №4066010, Екатерина, г. Ангарск
Семейное право
Я оплатила, теперь они говорят чтоб я положила еще десять тысяч на карту с которой буду вести оплату кредита
Я обратилась в кпк " м инвес" они одобрили кредит, но попросили предоплату ежемесячного платежа по кредиту. Я оплатила, теперь они говорят чтоб я положила еще десять тысяч на карту с которой буду вести оплату кредита.
, вопрос №4065834, Вероника, г. Москва
Военное право
На работе забрали военные билеты типа военкомат для обновления данных и уже четыре месяца не отдают
На работе забрали военные билеты типа военкомат для обновления данных и уже четыре месяца не отдают
, вопрос №4065630, Роман, г. Москва
Исполнительное производство
Есть задолженность на госуслугах в 20к рублей, были задолженности по кредитной карте еще, но банк списал и
Есть задолженность на госуслугах в 20к рублей, были задолженности по кредитной карте еще, но банк списал и сейчас долг только на карте В армии не служил, но надо срочно в Грузию поехать Можно ли будет с долгом через Беларусь попасть в Грузию И могут ли дать повестку на границы
, вопрос №4065616, Варя, г. Москва
Семейное право
У отца есть задолженность по алиментам более 100 тысяч рублей и он никак не участвует в моей жизни не смотря на то, что мы видимся часто так как проживаем в одном населенном пункте
Здравствуйте, можно ли обратиться в органы опеки с просьбой лишения отца родительских прав в 15 лет ? У отца есть задолженность по алиментам более 100 тысяч рублей и он никак не участвует в моей жизни не смотря на то , что мы видимся часто так как проживаем в одном населенном пункте. Не интересуется моей жизнью, делает вид что не знает меня , когда пересекаемся. Демонстративно отворачивается и уходит.
, вопрос №4065187, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 17.06.2016