Как вернуть деньги за кухню на заказ

Замерщик, сборщики, доставка от Исполнителя. товар привезли в срок, но при первой попытке сборки выявилась несоответствия с заказом, при второй попытке выяснились новые недочеты, фасад не подошел по размеру. Жду с 10 апреля, написала претензию на возврат товара, получила отказ. Законны ли пункт 8.5 данного договора со ссылкой на 2.1.1 относительно защиты прав потребителя? 79 дней от 10 апреля на исправление недостатков.

  • Scan0055
    .pdf
  • Scan0056
    .pdf
  • Scan0057
    .pdf
  • Scan0058
    .pdf
  • Scan0107
    .pdf
  • Scan0108
    .pdf
  • Scan0104
    .pdf
  • Scan0105
    .pdf
, Елена, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Жду с 10 апреля, написала претензию на возврат товара, получила отказ.
Елена

Здравствуйте. Вас уведомили когда 1й раз? Оплатили какого числа кухню?

Законны ли пункт 8.5 данного договора со ссылкой на 2.1.1 относительно защиты прав потребителя?
Елена

Нет конечно, в данном случае установлен более длительный срок чем указано в ЗоЗПП, что не допустимо. Срок установлен в 10 дней, в законе. Вот он и должен быть исполнен. Вы просиили возврат средств, а не ремонт. Ссылка на ремонт не правомерна в ответе.

На сборку был отдельный договор?

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
Елена
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, о чем уведомили? Оплатила 30.01. 2015. Но ведь договор то я подписала, хотя причем здесь еще 79 дней, как на новый товар получается, а не на устранение Уведомили о готовности после подачи претензии через десять минут

Здравствуйте, о чем уведомили?
Елена

Уведомили о том что готовы отгрузить товар, у вас 79 с момента оплаты товара по п. 1.2.1, а не с момента передачи товара в реальности.

хотя причем здесь еще 79 дней, как на новый товар получается, а нек на устранение
Елена

Ни при чём, об этом и указал в ответе.

Но выяснить когда оплатить нужно. Вот с 30.01 и пошёл отсчёт уведомления о готовности передать товар. то есть срок давно прошёл.

Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Пункт договора законен, согласно ст.421 ГК РФ, договор Вы подписали значит установили все условия договора.

Но если Вы хотите вернуть денежные средства и расторгнуть договор, можете не ждать 26 июня, а обращаться в суд.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Нет, это условие незаконно, поскольку срок возврата денег установлен законом и не может быть изменен договором.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) «О защите прав потребителей»Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителяТребования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом,возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) «О защите прав потребителей»Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Мы с вами начали это обсуждать и в продолжение

закон о защите прав потребителей

Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар,замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

Таким образом ссылка на п.8.5 и 2.1.1 — считаю несостоятельной.

то что они ссылались на перезаказ — это не серьезно — у вас не новый заказ, а устранение недостатков прошлого.

Более того — по ст. 16 условия договора ущемляющие права потребителей — являются недействительными.

По общему правилу — у них есть 10 дн для устранения недостатков по ст 22

ст. 16

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
Елена
Клиент, г. Москва

Владимир, добрый день! Я вижу здесь проблема в том, что они заказали новые детали и это считается новый заказ, потому 79 дней. Вот это и очень смущает к вопросу о суде

Я вижу здесь проблема в том, что они заказали новые детали и это считается новый заказ, потому 79 дней. Вот это и очень смущает к вопросу о суде
Елена

они не правы.

новые детали — это не новый заказ, это исправление их же недостатков.

так что тут все в вашу пользу, на счет суда не сомневайтесь

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Я в отличии от коллег сомневаюсь, что у Вас договор купли-продажи, т.к. судя по Вашему вопросу, мебель Вам изготавливали на заказ, по определенным размерам, по всей видимости, она встраиваемая.

Замерщик, сборщики, доставка от Исполнителя. товар привезли в срок, но при первой попытке сборки выявилась несоответствия с заказом, при второй попытке выяснились новые недочеты, фасад не подошел по размеру.
Елена

Тот факт что сам договор назван, договором купли-продажи, в этом случае не имеет значения, т.к. фактически Вы заключили договор бытового подряда.

Тогда нормы, регулирующие договор купли-продажи, не применяются.

Статья 730. ГК РФ Договор бытового подряда
1. По договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу.
Статья 708. ГК РФ Сроки выполнения работы
1. В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).
Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.
2. Указанные в договоре подряда начальный, конечный и промежуточные сроки выполнения работы могут быть изменены в случаях и в порядке, предусмотренных договором.

3. Указанные в пункте 2 статьи 405 настоящего Кодекса последствия просрочки исполнения наступают при нарушении конечного срока выполнения работы, а также иных установленных договором подряда сроков.

Вы сроков не изменяли, поэтому ни о каком перезаказе речи быть не может.

Что касается сроков устранения недостатков.

Статья 30. ЗоПП Сроки устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
Недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Абзац исключен. — Федеральный закон от 17.12.1999 N 212-ФЗ.
Назначенный потребителем срок устранения недостатков товара указывается в договоре или в ином подписываемом сторонами документе либо в заявлении, направленном потребителем исполнителю.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.
В случае нарушения указанных сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, предусмотренные пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона.

В п.8.8. Вы установили данный срок в соответствии с п. 2.1.1, т.е. 79 дней.

Однако, если я правильно поняла, то они нарушили сами сроки выполнения работ, т.к. кухня фактически до настоящего времени не установлена, пользоваться ею невозможно. В этом случае.

Статья 28. ЗоПП Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)
1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
назначить исполнителю новый срок;
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Статья 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

Требуйте возврата денежных средств.