992 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

992 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Можно ли сделать фиксированную сумму алиментов?

В апреле 2015 года, я подала на алименты на бывшего гражданского мужа. Суд постановил: ежемесячно 1/4 часть всех видов заработка Он работает в компании ООО"Транспортно-строительная компания"Уралтрансстрой" адрес:г Пермь, улюКуйбышева д 95 корп. Б офис 904.Должность: водитель

С апреля по Сентябрь я получала по 10000 тыс.руб. с октября по апрель по 1900руб.,в настоящее время получаю по 1685. Сама не работаю, так как сижу по уходу за больным ребенком. алиментов таких не хватает. у нас только за квартиру платить ввыходит по 2500 руб. скажите пожалуйста можно ли как то сделать фиксированную сумму алиментов?

17 Июня 2016, 14:39, вопрос №1287321
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Кирилл
84
ответа
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 84ответа
  • 12отзывов

Здравствуйте, Мария. Вы можете обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме на основании п.1 ст. 119 и ст. 83 СК РФ. Ну при этом вам необходимо будет доказать, что супруг имеет другие доходы, помимо официального заработка.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
17 Июня 2016, 17:08
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Мария
61
ответ
27
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Мария!

В соответствии с действующим законодательством в сфере семейного права, при условии отсутствия соглашения об уплате алиментов в фиксированной сумме (нотариально заверенного, имеющего силу исполнительного листа), и если изменилось материальное или семейное
положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон
изменить установленный размер алиментов (статьи 119, 83 Семейного кодекса РФ).

Поскольку обычно с бывшими супругами придти к соглашению об уплате алиментов не получается, давайте рассмотрим специфику назначения алиментов в твердой сумме.

Особенность алиментов в твердой сумме заключается в том, что устанавливаются они не в размере доли от заработка, либо дохода родителя, а кратно величине прожиточного минимума, установленного на несовершеннолетнего ребенка в конкретном регионе. В случае, если органом местного самоуправления он не установлен, выплаты рассчитываются, исходя из размеров общероссийского прожиточного минимума, установленного Правительством РФ.

Для того, чтобы судья назначил размер алиментов в твердой сумме, необходимо чтобы родитель, к которому обращено взыскание, соответстввовал одному из критериев:

— имел непостоянный или изменяющийся заработок;
— получал доход в натуре или в иностранной валюте (хотя бы частично);
— официально не получает дохода;
-а также в случаях, когда определение алиментов в долях к заработку этого родителя существенно нарушит интересы ребенка или второго родителя.
Каждое из этих условий может быть основанием для определения
судом алиментов в фиксированном размере на несовершеннолетнего ребенка.

Для того чтобы фактически решить свой вопрос, Вам необходимо подать в мировой суд исковое заявление «Об изменении способа взыскания алиментов и установлении алиментов в твердой сумме».

Следует отметить, что Вам придется потрудиться доказать дополнительный неофициальный доход Вашего бывшего супруга.

Насчет примерного образца заявления. Его можно составить примерно так:

«Мировому судье судебного участка № ___

Истец: ФИО

адрес регистрации:_________

Представитель истца по доверенности _________

Ответчик: ФИО,

адрес регистрации: ____________

Исковое заявление об изменении порядка выплаты алиментов и взыскании алиментов в твердой денежной сумме

Я, ФИО, состояла в браке с ответчиком, ФИО. Брак расторгнут __________ г. на основании решения мирового судьи судебного участка № ХХ, что подтверждается свидетельством о расторжении брака II –АК № ХХХХ от ______ г.). В браке рожден сын/дочь ФИО, ______ (свидетельство о рождении II-АК № ХХХХХ от ________ г.). На основании судебного приказа №__/__/__ от __________, выданного судебным участком № ХХ о городу _____, с ответчика были взысканы алименты в размере одной четверти с заработной платы и иного дохода на содержание ребенка.
С __________ года отец ребенка выплачивает алименты в размере 1685 рублей, тогда, как ранее он платил _________ руб. Это существенно нарушает имущественные интересы несовершеннолетнего и его
матери, делает невозможным нормальное содержание ребенка. Материальное положение ответчика достаточно высокое: он получает следующие виды доходов: (перечислить все, что знаете и можете доказать).

В его собственности находится: (перечисляете все что имеется включая недвижимость и предметы роскоши).
Истец работает ____________, ее заработная составляет____________рублей
в месяц, проживает в _____________ квартире, где зарегистрирована она и ребенок (перечислить кто еще с Вами зарегистрирован). Коммунальные платежи составляют _________ руб. Согласно расчету расходования средств на ребенка для его содержания необходимо не менее____________рублей. (обосновать: на приобретение продуктов питания, одежды и обуви, средств гигиены, игрушек, развивающих игр, канцелярских товаров тратится в среднем–рублей в месяц).

Ребенок ходит в школу/ детский сад, занимается на факультетах дополнительного образования, ежемесячная плата состаляет ________ руб.

Таким образом, для максимально возможного сохранения прежнего уровня обеспечения несовершеннолетнего необходимо изменить порядок выплаты алиментов, т. к. взыскание алиментов в твердой денежной сумме позволит обеспечить большую стабильность в содержании ребенка.
Взыскиваемые алименты должны быть достаточными для удовлетворения
привычных, а не только ограниченно необходимых потребностей
несовершеннолетнего.

Далее, можно сделать ссылку на следующие акты:

(Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ взыскание алиментов на
несовершеннолетних детей в судебном порядке производится в долевом
отношении к заработку и (или) иному доходу родителей. Однако при наличии
определенных обстоятельств (оснований), зафиксированных в п.1 ст.83 СК
РФ, взыскание алиментов возможно в твердой денежной сумме. В частности,
если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный,
меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель
получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре
или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или)
иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в
долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно,
затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.
Согласно Постановлению Правительства «О
перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится
удержание алиментов на несовершеннолетних детей» удержание алиментов
производится со всех видов заработной платы, которые получают родители в
денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме. Подпункт
«к» пункта 2 указанного Перечня содержит указание на тот факт, что
удержание алиментов также производится с доходов по акциям и других
доходов от участия в управлении собственностью организации (дивиденды,
выплаты по долевым паям и т. д.). Согласно статье 119 Семейного кодекса РФ, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить
установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать
алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при
освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий
внимания интерес сторон.)

Согласно п. 2 статьи 117 Семейного кодекса РФ в целях индексации
размер алиментов устанавливается судом в твердой денежной сумме кратным
величине прожиточного минимума для соответствующей
социально-демографической группы населения, установленной в
соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица,
получающего алименты.

Размер прожиточного минимума
Пермского края за I квартал 2016 года учрежден Постановлением № 241-п от
27.04.2016 года и составляет:
в расчете на душу населения – 9582 рубля в месяц;
для трудоспособного населения – 10251 рубль в месяц;
для пенсионеров – 7854 рубля в месяц;
для детей – 9623 рубля в месяц.

На основании вышеизложенного, в соответствии со статьями 80, 83,
117, 119 Семейного кодекса РФ, руководствуясь ст. ст. 22, 131,
132 Гражданского процессуального кодекса РФ, ст. статьей 333.36.
Налогового кодекса РФ,

ПРОШУ:

Изменить порядок выплаты алиментов на несовершеннолетнего, взыскивать их на
содержание несовершеннолетнего _______ в твердой денежной сумме в
размере двух прожиточных минимумов, установленных в Пермском крае
ежемесячно, т. е.__________рублей (2X_______ руб.). Отозвать судебный приказ №-__/__/__ от _______, выданный судебным участком № ХХ

Освободить Истца от уплаты государственной пошлины,
т. к. исковое заявление подано с целью защиты прав и законных
интересов ребенка.

ПРИЛОЖЕНИЕ:

Копия решения мирового судьи о расторжении брака — 2 экз.

Копия свидетельства о расторжении брака – 2 экз.

Копия свидетельства о рождении ребенка – 2 экз.

Копия судебного приказа – 2 экз.

Копия расчета ежемесячных расходов на
ребенка — 2 экз.

Товарные чеки (+копии для ответчика).

Копия искового заявления для ответчика.

«__» _____________ 2016 г.

С уважением, желаю Вам положительного решения Вашего вопроса.

17 Июня 2016, 19:18
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.