Могут ли судебные приставы с банковской карты при нулевом или отрицательном балансе списывать денежные средства?

На банковской карте имелся небольшой отрицательный баланс в прошлые годы, спустя некоторое время сумма значительно увеличилась, я позвонил в банк и мне сказали что это судебные приставы! Имеют ли они право загонять карту в минусовой баланс при исполнительном производстве? Сегодня позвонил в банк и мне сказали, что срок действия карты закончился, но счет открыт и небольшой отрицательный баланс на карте сохраняется, а приставы завершили исполнительное производство по ст.46 ч.1 п.3., следовательно большая минусовая сумма пропала с карты! Так имеют ли они возможность минусовать карты при недостаточном или нулевом(отрицательном)балансе? И если открывать новую карту не в том банке где имеется задолженность, то можно ли ей пользоваться для перевода и быстрого снятия денежных средств без вмешательства судебных приставов?

Спасибо!

, Тимур, г. Екатеринбург
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день! В соответствии с ч. 3 ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве», взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в
первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте. Так что если есть сведения об открытых счетах должника, пристав выносит постановление об их аресте. Это может сейчас денежных средств там нет, а через пару дней может и появятся. При этом отражается минусовой баланс. Так как исполнительное производство окончено на основании ст.46 ч.1 п.3 вышеуказанного закона, значит и ограничения все снимаются, в том числе и арест по карте.

И если открывать новую карту не в том банке где имеется задолженность, то можно ли ей пользоваться для перевода и быстрого снятия денежных средств без вмешательства судебных приставов?

Между Федеральной службой судебных приставов и рядом банков заключены соглашения о взаимодействии. И не исключено, что Вы откроете в каком-нибудь из них счет, и приставы не взаимодействуют с этим банком. Это как повезет.

Тимур
Клиент, г. Екатеринбург

Как понимаю, если открыть новую неименную карту, то с нее приставы точно не спишут денежные средства! Или это от банка-партнера зависит?

При открытии счета Вы даете банку свой паспорт, и в заключаемый договор вносятся эти сведения. Даже если на карте не будут отображены Ваши ФИО, это не значит, что нельзя вычислить принадлежность счета. И если банк сотрудничает с приставами, сведения об открытых счетах должника сразу будут известны приставу.