Как переоформить доверенность на получению пенсии инвалиду, если доверяемое лицо не отдает пенсию?

Моя сестра 69 лет, после инсульта, может говорить, но не ходит, оформила доверенность на свою дочь на получение пенсии. Дочь и ее муж пьющие, пенсию забирают, живут отдельно. Не хватает средств на оплату сиделки и еду, докуме6нты у них, паспорт и сберкнижка. Пока я могу оплатить еще месяц сиделки, а потом дочь собираются переехать к сестре жить, оба не работают. Сестра плачет и просит помочь. Как можно аннулировать доверенность на пенсию в сбербанке? Боюсь, что это приведет к повторному инсульту.

, Наталия, г. Москва
Валера Заяц
Юрист, г. Белгород

Наталя, в вашем обращении усматриваются признаки уголовно наказуемого деяния. Ваша сестра должна написать заявление в полицию по поводу кражи ее денежных средств и незаконном удержании ее документов. Полиция проведет проверку и если факты подтвердятся дадут им оценку. Доверенность отзывается путем направления письменного уведомления об отмене доверенности, прекращении полномочий и предложении отдать имеющийся экземпляр. Письмо необходимо направлять с уведомлением, так как после получения письма доверитель не имеет право использовать доверенность, а в случае невыполнения требований и использовании доверенности может быть привлечен к ответственности (уголовная или гражданско-правовая).