Может ли отпуск сотрудника считаться отработкой?

Здравствуйте! Написала заявление на отпуск и ухожу на три недели с 20 июня! Сегодня предложили выгодную другую работу! Могу ли я 20 июня придти с заявление на увольнение, и мой отпуск будет считаться отработкой? Либо работадатель заставит меня выйти из отпуска и заставит работать? На какой закон мне можно сослаться?

, Марина, г. Екатеринбург
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Марина.

В соответствии со ст 80 ТК, Вы должны уведомить работодателя об увольнении не менее чем за две недели. Уведомить, а не отработать! Вам нужно подать заявление об увольнении находясь в отпуске и указать дату увольнения последний день отпуска.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Марина
Клиент, г. Екатеринбург

Скажите ещё, пож-ста, если отпуск три недели, а я хочу уйти на новое место раньше? Тогда мне можно указать в заявлении другую дату, не последний день отпуска?

Можете раньше уволиться, по истечении двух недель. Трудовое законодательство не запрещает увольнять работников по их инициативе в период отпуска. Заставить Вас догулять отпуск работодатель не может. Бухгалтерия сделает пересчет полученных отпускных.