При разводе иностранному гражданину при разводе сохраняется статус вид на жительство

Гражданин Таджикистана женился в 2012 году.В 2013 году получил вид на жительство. Если в 2013 году он разведется и женится снова, сохранится ли у него статус "вид на жительство" и через какое время он сможет получить Российское гражданство? Через 2 года или придется ждать еще 3 года до получения гражданства? Юлия (Сыктывкар)

, Юлия золотарева, г. Сыктывкар
Наталья Вихтинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, брак с гражданином РФ — основание для получения РВП вне квоты. Расторжение брака влечет за собой аннулирование РВП (соответсвенно ВНЖ или Гражданства). Иностранному гражданину в случае заключения нового брака с гражданином РФ, необходимо оформлять РВП заново.

Рекомендую Вам лично сообщитьв УФМС факт развода. УФМС может сразу не выявить это факт. А в дальнейшем у Вас будут сложности.