Как я могу взять разрешения ответчика. если даже не знаю где он

Добрый день! я с мужем в разводе больше 7 лет у нас общий ребенок, ну так получилась мы развелись у меня второй брак, вот решили съездить в Казахстан а Сына не разрешаю вывозить, должно быть согласия отца. А я не знаю где он что с ним знаю что у него другая семья.

, Елена Казанцева, г. Горно-Алтайск
Альбина Гридина
Юрист

Добрый день. В соответствии с законодательством РФ, если ребенок едет в сопровождении одного из родителей, то разрешения второго на вывоз ребенка не нужно. Если ребенок едет с сопровождающим, не являющимся родителем, то достаточно согласие одного из родителей, оформленное нотариально. Запретить выезд могут, если Ваш бывший муж обратился с заявлением о запрете на выезд ребенка за пределы РФ  (эту информацию можно получить  в УФМС). Согласно законодательству РК «Граждане России могут въезжать в Казахстан по внутренним паспортам и свидетельствам о рождении для детей, не достигших возраста 14 лет»

Екатерина Елисеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

К сожалению, выход для Вас только суд. Советую сразу подавать на лишение родительских прав. Если времени нет, то сначала на разрешение на выезд без согласия отца, а потом не тяните и подавайте на лишение родительских прав.