Какой вид налогооблажения и код вида предпринимательской деятельности выбрать для ИП в сфере IT?

Здравствуйте. Хочу открыть ИП в сфере IT. В услуги будет входить:

- Системное администрирование организаций;

- Ремонт компьютерной техники;

- Установка, настройка и обслуживание ПО, компьютерной и переферийной техники;

- Монтаж и настройка локальной сети и интернета;

Все это с физическими и юридическими лицами. С организациями будет заключаться договор на комплексное обслуживание на определенный период времени.

Так-же есть браузерная онлайн игра к которой хочу подключить платехную систему и продавать внутриигровую валюту.

Подскажите, какой вид налогооблажения выбрать и какие коды видов предпринимательской деятельности указывать при регистрации?

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Дмитрий! Выбор системы налогообложения очень индивидуальная вещь.

В Вашем случае, поскольку будут совмещаться виды деятельности, подпадающие под ЕНВД и не подпадающие, лучше выбрать УСН, так как это снизит объем работы и количество отчетов.

Объектом налогообложения могут быть доходы и доходы минус расходы (ст. 346.14 НК РФ). Выбор будет зависит от уровня рентабельности и ставки налога, установленной в вашем регионе. Нужно рассчитывать в каждом индивидуальном случае, но учитывать тот факт, что объекте налогообложения «доходы» объем работы для учета ниже, соответственно затрачиваемое время или стоимость услуг бухгалтера ниже.

Удачи в бизнесе!

Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо. А по поводу кодов видов предпринимательской деятельности, что можете сказать? Какие указывать при регистрации?

30.02 Производство электронных вычислительных машин и прочего
оборудования для обработки информации
Эта группировка включает:
— производство цифровых вычислительных машин, аналоговых
вычислительных машин, гибридных вычислительных машин,
периферийных устройств (принтеров, терминалов и т.п.),
магнитных и оптических считывающих устройств, машин для
записи данных в кодированной форме на носители данных и
др.
— установку компьютеров и прочего оборудования для
обработки информации (предоставление услуг)
Эта группировка не включает:
— производство элементов для средств вычислительной
техники, см. 32.10
— производство электронных игр, см. 36.50
— ремонт и техническое обслуживание вычислительной
техники, см. 72.50

31.62.9 Предоставление услуг по монтажу, ремонту и техническому
обслуживанию прочего электрооборудования, не включенного
в другие группировки
Эта группировка также включает проведение
пусконаладочных работ

45.31 Производство электромонтажных работ
Эта группировка включает:
— монтаж в зданиях и других строительных объектах:
— электропроводов, электроарматуры и электроприборов
— систем электросвязи
— систем электрического отопления
— радио- и телевизионных антенн
— систем пожарной сигнализации
— систем противовзломной (охранной) сигнализации
— лифтов и эскалаторов
— молниеотводов и т.п.
Эта группировка не включает:
— монтаж электрооборудования на электростанциях, см.
40.10.4
— монтаж испытательного оборудования, см. 33.20.9
— ремонт и техническое обслуживание лифтов и
эскалаторов, см. 29.22.9

72.10 Консультирование по аппаратным средствам вычислительной

техники

72.20 Разработка программного обеспечения и консультирование в
этой области

72.30 Обработка данных

72.40 Деятельность по созданию и использованию баз данных и
информационных ресурсов

72.50 Техническое обслуживание и ремонт офисных машин и
вычислительной техники

72.60 Прочая деятельность, связанная с использованием
вычислительной техники и информационных технологий